Чем отличается режим современной России от режима фашистской Италии? Является ли он менее фашистским и более демократичным?

ОбществоИстория+4
Dmitry Solovyov
Вся эта сволочь из "Новой газеты","Эха Москвы" и проч. -подонки и агенты ФСБ-МВД.  · 10 мая 2017

Как бывший специалист по истории Италии периода фашизма,отвечу вам,что путинский режим,конечно,менее репрессивный,чем фашистский режим в Италии.Сейчас нет одной безраздельной идеологии и однопартийной диктатуры,как в фашистских государствах,в том числе в СССР.С другой стороны,путинский полицейский режим столь же тоталитарный,как и фашистский,так как здесь безраздельно господствуют в общественной жизни не партии,а отдельные ведомства - ФСБ,МВД и смежные организации - суды,прокуратуры и проч.Проникновение агентурно-осведомительного аппарата ФСБ и МВД в общество сейчас гораздо выше,чем в фашистской Италии и даже выше,чем в СССР.

Копирайтер, переводчик  · 10 мая 2017

Дуче был куда более харизматичным, а также отличался литературными талантами. Путина всё-таки никто не воспринимает в качестве теоретика того или иного учения, трибуна и т. п. По всем остальным пунктам оба режима весьма похожи.