Почему многие участники гей-парадов полуголые?

Секс
Константин Янковский
Антрополог, учитель истории  · 2 авг 2015

Для начала стоит разобраться с терминологией. Гей-парады в целом проходят в тех странах, где на государственном уровне (почти) побеждена дискриминация ЛГБТ-сообщества (что вовсе не обязательно означает отсутствие бытовой гомофобии). Соответственно, это мероприятие в первую очередь символизирует уже свершившуюся победу равенства, открытости, толерантности и пр., оно проходит по согласованию с властями, либо не пресекается ими при отсутствии необходимости в согласовании. Акции же, направленные на привлечение внимания к проблемам ЛГБТ-сообщества, принято называть гей-прайдами. Они ближе к правозащитной деятельности и протестной активности, чем к веселой карнавальности гей-парадов. То есть гей-парад в классическом его понимании в сегодняшней России возможен едва ли, а вот гей-прайды проводятся достаточно регулярно, зачастую с большими сложностями. Это так, для общей ясности.

Если мы говорим о гей-парадах, первыми на ум приходят четыре причины:

1) Демонстрация обнаженного тела — это одновременно демонстрация возможности продемонстрировать обнаженное тело. В каком-то смысле это такой простой и понятный символ победы, тем более что ликвидация дискриминации ЛГБТ обычно сопряжена с достижением большей степени сексуальной открытости в том, что касается возможности демонстрации, обсуждения сексуальности как таковой, и с разрушением определенных табу.

2) Гей-парады по форме являются карнавальными шествиями со всей полагающейся атрибутикой: движущимися платформами, костюмами, музыкой и прочим, а карнавалам присущ эротизм.

3) Суть гей-парада обычно шире, чем только лишь равенство ЛГБТ. Они символизируют победу равноправия как общего принципа. Тем не менее, определенный изначальный акцент все же сохраняется, поэтом обнаженность можно считать «униформой» гей-парада.

4) Традиционные ежегодные гей-парады, как правило, проводят летом. Жарко же)