Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как влияет неблагополучная обстановка в семье на поведение кота?

ПсихологияЖивотныеКоты
Ева Луценко
  · 3,5 K
Первый
Зоолог, кандидат биологических наук, специалист по поведению животных, консультант по...  · 15 мая 2017

Вопрос, конечно, не совсем корректный – не понятно, то ли он продиктован общим интересом, то ли речь идет о конкретной проблеме. Тем не менее, попытаюсь ответить.

Если вопрос общий, то рискну предположить, что автор пытается провести аналогию с негативным влиянием неблагополучной обстановки в семье на личность ребенка и перенести эту проблему в область взаимоотношений человека со своими домашними питомцами. В этом смысле обстановка в семье вряд ли так же драматично влияет на животных, поскольку они не выстраивают со своими владельцами отношений с той сложной психологической подоплекой, которая есть в отношениях между людьми.

Если вопрос касается реальной ситуации, то без конкретной информации о поведении животного и о самой неблагополучной обстановке, которая может быть разной, возможны лишь общие рассуждения. Допустим, речь идет о такой ситуации, когда между членами семьи постоянно возникают конфликты и вспыхивают скандалы. Скорее всего, животные привыкают к такой обстановке, особенно, если конфликты между людьми напрямую не затрагивают их интересы. Если кошку кормят, не гоняют и у нее есть удобные места для лежания, а поведение ругающихся людей непосредственно на нее не направлено, то, вряд ли на ее состояние серьезно влияет обстановка в семье. Конечно, кошки склонны пугаться громких криков и резких движений, но если есть безопасное место, где они могут скрыться, то, скорее всего, животные не будут сильно страдать от выяснения отношений между людьми.

Есть еще один аспект этой проблемы. В семейных конфликтах люди могут апеллировать к, якобы, интересам домашнего питомца, чтобы манипулятивно влиять на близких. Например, как только начинается разговор на повышенных тонах, кто-то заявляет, что ругаться нельзя, потому что для кошки это вредно. В этом случае, это не вопрос поведения животного.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 27 июн 2017
Вопрос не корректный коты все абсолютно разные. Если коты или кошки уличные, то не влияет никак. Если домашние , то зависит от того с какого возраста у вас котенок и к чему вы его приучили, чем раньше он попадает в семью тем больше копирует поведение хозяина( почти как утята - кого увидели в первые часы - тот и мама) От этого формируется ипсихика. Моя последняя кошка -... Читать далее
Коты не мстят, так как не способны на рефлексию. Они лишь прощупывают границы дозволенного из-за разрыва шаблона... Читать дальше