Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем можно объяснить то, что однажды я наблюдала встающую Луну размером почти в четверть горизонта? (крупнее, чем на обложке вопроса!)

ТехнологииФизика+2
Aksana Zinčanka
  · 26,2 K

На самом деле это обман зрения. Доказать, что "огромная Луна на горизоне" и обычная Луна высоко в небе, обычного размера, в ту же ночь, достаточно просто. Возьмите любой круглый предмет, например - монету, и, держа на вытянутой руке постарайтесь точно "накрыть" ей Луну у горизонта. Запомните расстояние монеты от глаза. В этот момент "угловой размер" монеты будет равен угловому размеру Луны. Затем повторите эксперимент, когда позже ночью Луна будет высоко над горизонтом, "обычного" размера. Вы будете удивлены, но увидите, что и "гигантскую" Луну у горизонта, и Луну высоко в небе, обычного размера, вы накроете одной и той же монеткой в руке, на том же самом расстоянии от глаза. Это доказывает, что обе эти Луны - одинаковы по размерам, и эффект визуального увеличения - кажущийся, он вызван отчасти тем, что на горизонте мы видим Луну рядом с отдаленными, на горизонте, объектами, например верхушками деревьев, или антеннами на крышах домов, а высоко в небе нам просто не с чем ее сравнить, отчасти потому, что визуально мы воспринимаем небо так, что у горизонта оно субъективно "сплюснуто", и это искажение накладывается на вид Луны, визуально "увеличивая" ее.

Но глядя на гигантскую Луну у горизонта совершенно невозможно поверить что она - нормального, обычного размера, каой мы привыкли видеть ее высоко в небе. Это, впрочем, свойство любого хорошего обмана зрения.

Спасибо :) Но в том и дело, что та Луна была не в сравнении с сильно далёкими объектами. Горизонт был закрыт... Читать дальше
Копирайтерша, руководительница городского литературного объединения, золотой человек  · 18 мар 2016

У меня тоже сохранились воспоминания из детства про огрооооомную лунищу. Правда, не такие отчётливые. Может быть, это связано с какими-то особенностями детского зрения?

Или луна - это круглая фея, которая подходит близко только к детишкам? *о*

Извините, что не обоснованный ответ, а только дурацкие предположения. Надеюсь, они как-нибудь помогут вам разобраться в вопросе)

относительно недавно видела огромную луну, не такую конечно во весь горизонт, но в несколько раз больше чем... Читать дальше
Возможно, играет роль еще и то, что луна была над горизонтом. Ведь в таком случае, насколько я помню, толщина атмосферы "вдоль" поверхности Земли многократно возрастает, благодаря чему она играет роль линзы. Думаю, каждый, кто хоть раз наблюдал закат и затмение Солнца, замечал, что из маленького кругляша в полдень на закате Солнце становится раз эдак в 5-6 больше, но... Читать далее
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 18 дек 2020

ну, как бы тут уже всё объяснили.

не ясным остается лишь одно - Почему на этой огромной луне (которая на самом деле совсем не огромная) детали тоже становятся огромными и лучше различимыми обычным зрением?

Атмосфера над Землёй плотнее, а чем выше тем она разряжённей. Из-за этого получается, что над Землёй луна крупней, так как плотные слои атмосферы визуально её увиличивают. То же самое при восходе и закате солнца. Низко над Землёй солнце крупнее.

радиоинженер, разработчик аппаратуры специального назначения  · 1 апр 2020

Это можно объяснить либо воздействием мощных психоактивных веществ (каких именно веществ - не знаю) на ваше восприятие, либо тем, что вы летали к Луне. Размер "в четверть горизонта" это значит, что Луна приобрела угловой размер 90 градусов дуги, а это, мягко говоря, возможно только если вы в это время находились где-то на окололунной орбите.

Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии (особенно насекомых), изобразительного...  · 26 окт 2015
Боюсь, что ответ здесь такой: «Это ничем нельзя объяснить». Ваше наблюдение (особенно его подробное описание и ваш рисунок в комментарии к ответу Романа) совершенно не вписывается в моё представление о мире. Луна не может быть такого углового размера, если вы на Земле, такого просто не бывает. Теперь я должен бы начать придумывать объяснения, соответствующие тому, как я... Читать далее
Я всё-таки подозреваю себя в непреднамеренном приукрашивании воспоминаний) Может, впечатление из детства... Читать дальше