Мне кажется, что от поддержания исторической памяти обществу только хуже. Вместо общности - раскол. Может забыть уже наконец прошлое и всех ветеранов?

ПсихологияОбщество+5
Денис Старовойтов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 10 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Раскол в обществе является не следствием поддержания исторической памяти, а следствием провокативных действий тех, кто разделяет общество на "правильно поддерживающих память" и "неправильно поддерживающих память", на навальнят и путинят, на противников коррупции и противников терроризма и т.д.

Если не вестись на это, и находить в праздовании исторических дат то, что людей объединяет, а не их разночтения  мифической и не существующей в реальности "исторической правды",  не будет и никакого раскола.

программист, предприниматель  · 10 мая 2017

Если поддерживать историческую память, а не исторические мифы (выбираемые и изменяемые в зависимости от идеологических потребностей действующей власти), то никакого особенного вреда обществу это не нанесет, зато даст возможность избежать повторения исторических ошибок и исторических катастроф.