Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему эволюция не отсеяла, а наоборот, надёжно "гарантировала" смерть почти всем живым организмам? Биологический смысл или ... Замысел?

БиологияНаука
Шаренкин Ростислав
  · 2,8 K
пользователь TheQuestion.  · 2 авг 2015

Смерть бывает от того, что тебя съели. Бывает от всяких болезней, которые вызывают отказ органов. А бывает от старения.

Вопрос, видимо, именно про последнюю -- от старения.

Давайте представим себе две популяции каких-нибудь червячков. Одна смертная, а во второй произошла мутация бессмертия -- нестарения*. Чем выгодна эта мутация для второй популяции? Что она даёт такого, чтобы вторая вытеснила первую со сцены?

В первой происходит отбор по устойчивости к болезням, во второй -- нет. Они не умирают от старости, но умирают от болезней. Отбор по непривлекательности для хищников, отбор по хитроумности поведения тоже не происходит. Ведь с момента как родились нестареющие все так и продолжают множиться и множиться, какая разница кто там от чего погиб, их неудачные предки всё ещё живы и продолжают множиться.

*хотя, ходят слухи, что дело было наоборот -- популяция бессмертная, а потом появляется ген старения. причем, у растений находят разные типы старения, поэтому, получается, мутация старения происходила неоднократно по разному. одни растения резко стареют и умирают после плодоношения, а другие стареют постоянно.

Среди растений и примитивных животных есть нестареющие. Но, их приспособляемости к жизни и хватило для развития в сложности до уровня гидр и одной из разновидности медуз. Есть медленностареющие. Один вид черепах, один среди рыб, один омар. Видимо, их приспособляемости не хватает для того, чтобы занять больше ниш.

Спасибо, Вы очень грамотно всё обосновали, однако вот какая дилетантская мысль меня не оставляет- бессмертие... Читать дальше