Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Закон об оскорблении чувств верующих есть и в других странах мира уже много лет. Но почему сейчас в России большинство людей против этого закона?

ОбществоРелигияРоссия
Евгений Чикки
  · 20,2 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 мая 2017  ·
primizkarten

Я не могу оценивать закон по его юридическим качествам, но помимо удивляющего временами правоприменения вопрос к самому определению - что есть "чувства верующих"? И можно ли их оскорбить? А если можно, то почему невозможен обратный вариант с оскорблением чувств неверующих? Как определить степень оскорбления этих самых чувств? Много вопросов, мало связных ответов. В итоге всё сводится к банальным доносам, а это противоречит вере (и соответствует тому или иному активизму, который к собственно вере и религии отношения имеет мало). Бог поругаем не бывает, говорят, а все эти уголовные преследования что Соколовского, что Фрая работают в итоге против верующих и религиозных организаций. Для атмосферы страха и для громоотвода такие законы очень удобны (наверняка и другие причины есть, более глубокие), для миссионерства (к чему религии стремятся) пагубны.

Потому многие и против, что нет понимания, зачем это нужно, как это, и почему именно так.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Меня до глубины души возмущает наглое и беспардонное впихивание в головы моих сограждан,особенно молодых... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 10 апр 2021
С одной стороны, в многонациональной, многоконфессиональной стране должны жестко пресекаться любые действия, которые могут привести к вражде по национальному или религиозному признаку. С другой стороны, все подобные действия должны быть строго симметричными, иначе они сами превращаются в инструмент раздора. Нельзя задевать чувства верующих? Это плохая юридическая... Читать далее
IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 15 мая 2017

Например, потому, что данный закон выделяет определённую группу граждан, совершенно дееспособных и проч.(не инвалидов, не детей, не беременных etc), наделяя её приоритетными правами и иммунитетом, что напрямую нарушает Конституцию, ст. 19. В детали, стало быть, уже можно не вдаваться.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 25 дек 2020
Конечно есть. В диких странах, где люди живут по средневековым законам, и не такие статьи есть. А почему мы выступаем против, я вам объясню. Во-первых, потому что несправедливо. Теперь у нас в стране есть люди первого и второго сорта. Первый сорт - это верующие, чьи чувства нельзя оскорблять под угрозой уголовного наказания. И есть все остальные, чьи чувства оскорблять... Читать далее
а так и должно быть. Россия создавалась не атеизмом и не шариатом, а Православием. Атеистов и сектантов тут только... Читать дальше
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 15 нояб 2020

Скорее всего потому что 1) закон не учитывает оскорбление чувств атеистов; 2) правоприменительная практика такова, что этот закон очень часто используется для политических расправ и подавления инакомыслия.

Бродячий наставник общества  · 1 июл 2020

Во-первых, далеко не большинство, просто те, кто недоволен, кричат громче.

Во-вторых, те, кто недоволен, чаще всего просто не знают, что это стандартная мировая практика, Скажу больше, большинство критиков даже не сможет толком объяснить, чем именно им не нравится именно этот закон, просто у них все, что упоминает религию, вызывает немотивированную агрессию, увы.

просто они очень хотят оскорбить верующих-а тут закон.шучу конечно.

Природа мира  · 3 мая 2020
Потому, что этот закон можно трактовать как угодно, применять его для репрессий неугодных людей. В отношении христианства этот закон вообще странен. Разве не сказано в Нагорной проповеди Христа, что христиане должны благословалять гонящих их? «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте... Читать далее

О каком боге речь??? У разных народов - разные боги!!

кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 19 нояб 2021
Кстати вот да. В Уголовном Кодексе Финляндии (в основе своей дарованном Императором Александром Третьим в 1889 году!) есть статьи 10 и 11 главы 17. Как раз про богохульство, оскорбление религии и препятствование оной. Советую ознакомиться.
кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 5 февр 2021

Мне сложно ответить на этот вопрос, ибо я не считаю формулировку вопроса корректной.

Я сугубый сторонник данного закона. И вокруг себя вижу не столь много его противников.

Более того, уголовные нормы против издевательства над покойниками и осквернения кладбищ, напомню, были даже в безбожном советском УК.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 30 окт 2020

Достаточно закона о защите свободы совести. Личное дело каждого во что ему верить или не верить. Издеваться на чувствами верующего в Макаронного монстра и оскорблять его святыни (скажем, большой священный дуршлаг) так же недопустимо, как издеваться и оскорблять святыни христиан, мусульман, иудеев и кого угодно еще. Должно быть правило: о вкусах и вере не спорят.

НЕТ, спорят , и нет, не должно быть ! Я кстати посмотрел бы на тех кто воюет и умирает за макаронного монстра. За... Читать дальше