Какие самые «злые» картины вы знаете?

Искусство и культура
Ярик Дудкин
Я отвечу на вопрос.  · 14 мая 2017

Диего Веласкес. Портрет Папы Иннокентия Х.

Веласкес дважды встречал Папу Иннокентия. В первый раз Папа показался ему корыстным, грубым и жестоким. Во второй раз это была не встреча. Диего Веласкес заметил Папу Иннокентия в Ватикане, когда тот был в одиночестве, и его поразили изменения произошедшие в человеке, когда того не видят люди. Папа казался уставшим и подавленным. Вскоре Веласкес приподнёс портрет Папе и тот, увидев портрет, воскликнул: "Слишком правдиво!".

"Злость", интересующая вас, передана через контрест белого и красного цветов. А также в выражении лица и взгляде.

Фрэнсис Бэкон. Кричащий папа.

Работа написана под впечатлением от картины Веласкеса. Основным выразительным элементом сам Бюкон считал кричащий рот Папы.

Опечатка! Бэкон, а не Бюкон. Спасибо