Что делает пограничник во время прохождения пассажиром паспортного контроля в аэропорту?

ТехнологииПутешествияАвиация
Pavel Borisov
Editor в fly-up-travel.com (Дешевые билеты и путешествия)  · 1 окт 2015

Правила въезда и выезда, на соответствие которым проверяют пограничники, во многом зависят от соглашений между государствами.

Как правило, во всех странах пограничники проверяют, соответствует ли фото в вашем паспорте вашему лицу, могут задать контрольный вопрос (кто вы по знаку зодиака, например), чтобы удостовериться, что документ не поддельный. Во время проверки документов они имеют право задавать уточняющие вопросы об обстоятельствах и целях поездки. Пассажиры, предпринимающие попытки уклониться от прохождения паспортного контроля или пройти контроль по чужим или поддельным документам считаются нарушителями государственной границы.

При выезде из РФ пограничники проводят лишь проверку законности пребывания пассажира на территории РФ и не контролируют право гражданина на въезд в иностранное государство. Контроль наличия виз является обязанностью перевозчика.

Однако, в случае, если речь идет о несовершеннолетнем гражданине РФ, который выезжает из нее без сопровождения родителя (опекуна), он должен иметь при себе, помимо загранпаспорта, их нотариально оформленное согласие на его выезд.

Гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в Россию.

Иностранные граждане обязаны при въезде в Россию и выезде из России предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность, и визу РФ. Во въезде на территорию России может быть отказано, если иностранный пассажир подал недостоверные сведения о цели визита в Россию или неправдивые личные данные.