Правда ли, что Китай в эпоху династии Тан был самой передовой страной мира?

ИсторияНаука+2
Анонимный вопрос
программист  · 24 мая 2017

Да, во времена династии Тан и династии Северная Сун Китай был ведущей страной мира. К этому времени китайцы уже изобрели порох, шелк, бумагу, у них были цепные насосы и развитая металлургия. В стране работали банки и акционерные общества, в денежный оборот были введены бумажные банкноты. Столица Китая была самым большим городом мира.

Китайские историки сравнивают гибель Кайфена, столицы Китая того времени, с гибелью Рима под напором варваров.