Есть ли книги, в которых просто и понятно пересказывается "Илиада и Одиссея"?

ИсторияИскусство и культура+2
Грязный Ларри
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 2 авг 2015

В принципе во всех изданиях Гомера, например, в ЛитПамятниковских, есть краткий пересказ по главам. Достаточно толковый, насколько я помню.

У И.В. Шталь отличные книжки по обеим поэмам, где анализируется текст и логика развития повествования, но это уже для более глубокого изучения.

Наоборот, простое изложение, для детей: для Одиссеи есть отличный пересказ Н.А. Куна "Приключения Одиссея", а недавно вышли для обеих поэм пересказы для детей Анны Блейз, но я их не читал.

Вологда, Театр Юного Зрителя, артист  · 6 янв 2016

"Улисс" Джеймса Джойса. "Мертвые души" Ник. Вас. Гоголя. Фильм "О, где же ты, брат" братьев Коэнов. "Белое солнце пустыни" - это фильм Вы точно знаете.