Можно ли утверждать, что по своим последствиям Первая мировая война смогла превзойти Вторую мировую?

ИсторияПолитология+3
Сурен Григорьянц
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 10 мая 2017

В 11 часу 11 числа 11 месяца 1918 года смолкли орудия и закончилась "война, которая положит конец всем войнам". Фельдмаршал Фош, узнав о подписании мирного договора в Версале в 1919 г., заявил: «Это не мир, это перемирие на 20 лет!..». Ошибся всего на несколько месяцев.

А если от лирики отойти, то объективно ответить на этот вопрос почти невозможно. Какие-то конкретные метрики, количество убитых, количество важных изобретений, военные и политические последствия можно сравнивать отдельно. А вместе - каша получится.

Да, вторая мировая - самое важное событие 20 века. Да она оказала, и до сих пор оказывает, огромное влияние на наш мир. Но без ПМВ кто возьмется судить, каким путем пошла бы история в целом и ВМВ в частности? Возвращаясь к предыдущей моей мысли, сравнивать последствия ПМВ и ВМВ - это то же самое что и умствовать про "яйцо и курицу".

Одевайся теплей, не май месяц же  · 10 мая 2017

Не историк конечно, но поводимому да. Студите сами. После ПМВ началась ВМВ. А после ВМВ была только холодная война ( с локальными конфликтами)