Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Являются ли утверждения «Сноба» о 41 миллионе погибших в ВОВ лженаучным?

ИсторияПолитология+4
Никто Никтович
  · 6,2 K
Основатель Блога Толкователя ttolk.ru, сооснователь Телеграм-канала "Красный Сион"...  · 10 мая 2017

Да, данные "Сноба" лженаучные. После Перестройки военные историки провели точные подсчёты по погибшим военнослужащим. Например, историк Ильенков, служивший в Центральном архиве Министерства обороны РФ, попытался вычислить безвозвратные потери личного состава Красной армии на основании картотек безвозвратных потерь рядового, сержантского и офицерского составов. Эти картотеки начали создаваться, когда 9 июля 1941 был организован отдел учёта персональных потерь в составе Главного управления формирования и комплектования Красной армии (ГУФККА).

Обсчитанные 20 букв по 8 категориям потерь рядового и сержантского состава Красной армии дали следующие цифры: 9 млн. 524 тысячи 398 человек. При этом 116 тысяч 513 человек было снято с учёта безвозвратных потерь, как оказавшиеся живыми по донесениям военкоматов.

Предварительный подсчёт по 6 необсчитанным буквам дал 2 млн. 910 тысяч человек безвозвратных потерь. Итог подсчётов получился таким: 12 млн. 434 тысяч 398 красноармейцев и сержантов потеряла Красная армия в 1941-1945 (Напомним, что это без потерь Военно-морского флота, внутренних и пограничных войск НКВД СССР.)

По такой же методике обсчитывалась алфавитная картотека безвозвратных потерь офицерского состава Красной армии, которая также хранится в ЦАМО РФ. Они составили около 1 млн. 100 тысяч человек.

Таким образом, Красная армия в ходе Великой Отечественной войны потеряла погибшими, пропавшими без вести, умершими от ран, болезней и в плену 13 млн. 534 тысячи 398 бойцов и командиров.

Сложнее шёл подсчёт потерь гражданского населения, в том числе потому, что большие территории (Западные Украина и Белоруссия, Прибалтика, Буковина, Бессарабия) вошли в состав СССР только в 1939-40 годах, между этими территориями и другими странами шёл большой обмен населения (в первую очередь поляков), и учёт численности был несовершенным. Тем не менее, гражданские потери обычно принимают за 13-17 млн. человек. Таким образом, общая численность потерь СССР в ВМВ - 26,6-30,6 млн. человек.

Для сравнения, демографические потери германских Вооруженных Сил на всех театрах военных действий в 1939—1945... Читать дальше
Программист  · 9 мая 2017
Ну, во-первых они там в Снобе это число не из бедра родили. Как минимум его же озвучил депутат госдумы Земцов, сопредседателя движения "бессмертный полк", который при этом ссылался на "рассекреченные данные Госплана СССР".  Так вот, лженаучными эти данные являются в одном-единственном случае - если никаких документов Госплана с этими данными нет. Если же они есть, то их... Читать далее

Жалко не миллиард написали, как то помелочились.

ненавижу тупость  · 10 мая 2017
добровольцев забыли посчитать, это те люди которые никогда не числились в составе РККА, а это миллионы людей которых бездарные коммунячьи мрази без счета и без учета положили в болотах по всей стране, когда ВСЯ РККА была полностью уничтожена в первый месяц войны гениальным мясником Жюковым. Что касаемо жертв среди гражданского населения то их никто никогда не учитывал и... Читать далее

Все партизаны входили в ркка и подчинялись ворошилову.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 10 мая 2017
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 2015 год, потери населения СССР составили: в результате увеличения смертности в возрасте старше 4 лет: 25,5 миллиона человек (19,5 миллиона мужчин, 6 миллионов женщин); в результате снижения рождаемости и увеличения младенческой смертности: 13,9 миллиона человек (7 миллионов мужчин, 6,8... Читать далее