Являются ли утверждения «Сноба» о 41 миллионе погибших в ВОВ лженаучным?

ИсторияПолитология+4
Никто Никтович
Основатель Блога Толкователя ttolk.ru, сооснователь Телеграм-канала "Красный Сион"...  · 10 мая 2017

Да, данные "Сноба" лженаучные. После Перестройки военные историки провели точные подсчёты по погибшим военнослужащим. Например, историк Ильенков, служивший в Центральном архиве Министерства обороны РФ, попытался вычислить безвозвратные потери личного состава Красной армии на основании картотек безвозвратных потерь рядового, сержантского и офицерского составов. Эти картотеки начали создаваться, когда 9 июля 1941 был организован отдел учёта персональных потерь в составе Главного управления формирования и комплектования Красной армии (ГУФККА).

Обсчитанные 20 букв по 8 категориям потерь рядового и сержантского состава Красной армии дали следующие цифры: 9 млн. 524 тысячи 398 человек. При этом 116 тысяч 513 человек было снято с учёта безвозвратных потерь, как оказавшиеся живыми по донесениям военкоматов.

Предварительный подсчёт по 6 необсчитанным буквам дал 2 млн. 910 тысяч человек безвозвратных потерь. Итог подсчётов получился таким: 12 млн. 434 тысяч 398 красноармейцев и сержантов потеряла Красная армия в 1941-1945 (Напомним, что это без потерь Военно-морского флота, внутренних и пограничных войск НКВД СССР.)

По такой же методике обсчитывалась алфавитная картотека безвозвратных потерь офицерского состава Красной армии, которая также хранится в ЦАМО РФ. Они составили около 1 млн. 100 тысяч человек.

Таким образом, Красная армия в ходе Великой Отечественной войны потеряла погибшими, пропавшими без вести, умершими от ран, болезней и в плену 13 млн. 534 тысячи 398 бойцов и командиров.

Сложнее шёл подсчёт потерь гражданского населения, в том числе потому, что большие территории (Западные Украина и Белоруссия, Прибалтика, Буковина, Бессарабия) вошли в состав СССР только в 1939-40 годах, между этими территориями и другими странами шёл большой обмен населения (в первую очередь поляков), и учёт численности был несовершенным. Тем не менее, гражданские потери обычно принимают за 13-17 млн. человек. Таким образом, общая численность потерь СССР в ВМВ - 26,6-30,6 млн. человек.