Почему люди боятся насекомых?

Психология
Oleg Zhuravlev
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 21 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Инсектофобия-это непреодолимый страх, который возникает перед  насекомыми, которые встречаются можно сказать  каждый день.
Большинство людей с ненавистью и брезгливостью  относятся к насекомым.
Отдельные люди, могут страдать от неотступной  боязни летающими и жужжащими насекомыми.Это  до такой степени может выражаться,  что выливается в психическое расстройство.
Виды боязни насекомых

По мнению ведущих специалистов, инсектофобия  связана с нашими предками, ведь даже с самых незапамятных времен  членистоногие представляли  опасность.
Некоторые психиатры считают, что инсектофобию  люди унаследовали от предков, ведь с самых далеких  времен насекомые представляли опасность.
Данный вид заболевания, не исключает проявление как у детей, так и взрослого человека. При том что боязнь  связана не с самим насекомым, а с представлением,  которое представляет нам наше воображение.
Есть определенные виды фобии:

акарафобия-боязнь клещей;
апиофобия-страх перед пчелами
арахнофобии-страх перед пауками
диптерофобия- боязнь мух
изоптерофобия-боязнь термитов
мирмекофобия-страх перед муравьями
сколецифобия-боязнь червей и личинок.
Методы лечения данного заболевания:

Имитация с участием человека-во время данного лечения, психолог активно  координируется с предметом страха
наводнение- в данном случае пациента  заставляют  испытать свою фобию (страх) несколько раз. Человек  начинает ощущать огромный волну эмоций, а по  окончании процедуры специалист наглядно  показывает, что поверхностность боязни насекомых,  поскольку они не принесли реального вреда планете ее членистоногими. Получается он влияет на подсознание клиента, убеждая в необоснованности его страха.
систематическая десенситизация. Данная терапия  базируется на полном расслаблении.Профессионал  учит больного техникам, какие позволяют не обращать внимания о своих страхах и тревогах.
Симптомы инсектофобии:
  • Паническая атака
    тошнота;
  • напряжение мышц;
  • учащение сердцебиения;
  • расширение зрачков;
  • побледнение/покраснение;
  • желание убежать от насекомого;
  • резкое повышение потоотделения;
  • психомоторное возбуждение.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 19 февр 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова