Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди боятся насекомых?

Психология
Oleg Zhuravlev
  · 38,9 K
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 21 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Инсектофобия-это непреодолимый страх, который возникает перед  насекомыми, которые встречаются можно сказать  каждый день.
Большинство людей с ненавистью и брезгливостью  относятся к насекомым.
Отдельные люди, могут страдать от неотступной  боязни летающими и жужжащими насекомыми.Это  до такой степени может выражаться,  что выливается в психическое расстройство.
Виды боязни насекомых

По мнению ведущих специалистов, инсектофобия  связана с нашими предками, ведь даже с самых незапамятных времен  членистоногие представляли  опасность.
Некоторые психиатры считают, что инсектофобию  люди унаследовали от предков, ведь с самых далеких  времен насекомые представляли опасность.
Данный вид заболевания, не исключает проявление как у детей, так и взрослого человека. При том что боязнь  связана не с самим насекомым, а с представлением,  которое представляет нам наше воображение.
Есть определенные виды фобии:

акарафобия-боязнь клещей;
апиофобия-страх перед пчелами
арахнофобии-страх перед пауками
диптерофобия- боязнь мух
изоптерофобия-боязнь термитов
мирмекофобия-страх перед муравьями
сколецифобия-боязнь червей и личинок.
Методы лечения данного заболевания:

Имитация с участием человека-во время данного лечения, психолог активно  координируется с предметом страха
наводнение- в данном случае пациента  заставляют  испытать свою фобию (страх) несколько раз. Человек  начинает ощущать огромный волну эмоций, а по  окончании процедуры специалист наглядно  показывает, что поверхностность боязни насекомых,  поскольку они не принесли реального вреда планете ее членистоногими. Получается он влияет на подсознание клиента, убеждая в необоснованности его страха.
систематическая десенситизация. Данная терапия  базируется на полном расслаблении.Профессионал  учит больного техникам, какие позволяют не обращать внимания о своих страхах и тревогах.
Симптомы инсектофобии:
  • Паническая атака
    тошнота;
  • напряжение мышц;
  • учащение сердцебиения;
  • расширение зрачков;
  • побледнение/покраснение;
  • желание убежать от насекомого;
  • резкое повышение потоотделения;
  • психомоторное возбуждение.
Психолог, психотерапевт —Филиппов Андрей Перейти на online-psychoanalyst.ru
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 19 февр 2021  · dezoff.ru
Отвечает
Ольга Попова
Здравствуйте! Иррациональный страх, связанный с насекомыми, называется инсектофобией. Отдельными терминами обозначают боязнь жалящих насекомых, пауков, пчел, термитов, муравьев. Сложно сказать однозначно, чем вызван страх людей перед насекомыми. Можно лишь выдвинуть несколько гипотез: 1. Пережитый опыт. Например, если в детстве вас атаковала пчела, а ее укус стал... Читать далее
Официальная СЭС Москвы и Подмосковья Перейти на dezoff.ru
Я детстве я любил насекомых, ловил их, разглядывал, а сейчас что? Я ИХ УЖАСНО БОЮСЬ!!! Ужасно боюсь либо жужжащих... Читать дальше
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 22 февр 2021

С биологической точки зрения, страх перед беспозвоночными вполне оправдан: отдельные виды насекомых и пауков довольно вредны или ядовиты, и встречи с ними не всегда заканчиваются благополучно (все мы помним укусы ос и надоедливое жужжание комаров над головой). Поэтому за прошедшие тысячелетия у людей выработался инстинктивный страх перед подобной живностью.

Журналист  · 1 авг 2015
Я не люблю насекомых. У меня нет энтомофобии, однако многие насекомые мне в высшей степени неприятны. И вот почему. Во-первых, все неизведанное вызывает опасения. Мне кажется, млекопитающие (даже чрезвычайно опасные) воспринимаются проще именно потому, что они нам понятны. Если на нашем пути вдруг возникнет собака, скорее всего, мы сможем предсказать ее реакцию на нас... Читать далее

Не все йогурты одинаково полезны)

Этот ответ может быть неинтересен. Сколько себя помню, всегда боялся насекомых. Это не отвращение, а самый настоящий страх. Стоит мне только представить какую-нибудь стрекозу, и я машинально начну отбиваться от неё и попытаюсь куда-нибудь убежать в страхе. Чем объяснить такое поведение, я просто не знаю. Не боюсь только тех редких насекомых, которые часто у нас... Читать далее
нерегулярный игрок в чгк  · 15 июл 2017
Возможно, страх и отвращение к членистоногим - врожденные. Вроде как проводили эксперименты над младенцами, которые показывали признаки страха при виде изображений пауков. Многие насекомые и пауки ядовиты, опасны, в частности в Африке, откуда предки человека родом, плюс мы ведь еще и лишены природной защиты в виде густой шерсти. Так что этот врожденный страх... Читать далее
Студент, живу в общежитии. Насекомые имеются в широком спектре, летом - на любой вкус, круглосезонно - тараканы. В детстве я очень боялся ос и шмелей, потому что думал что они очень больно кусаются. Теперь же я ненавижу всех насекомых лютой злобой. Ловлю, стравливаю, испытываю действие всего что найду под рукой. Страха нет. Есть отвращение. Отвращение рождает злобу и не... Читать далее
Готовлюсь к поступлению в мед. университет, увлекаюсь литературой и историей  · 16 мая 2020
Думаю, что дело в психологии. В детстве не боялась этих существ, могла даже в руки взять(Сейчас, как вспомнила, аж мурашки побежали! Бррр!) Потом как переклинило- смотреть на них не могу. Представляю, что их липкие цепкие лапки касаются меня, они смотрят пустым взглядом. Боюсь панически почти всех, кроме, как ни странно, пчел. Боюсь даже мух и , особенно, бабочек... Читать далее
Первый
Очень боюсь насекомых с раннего возраста, причина есть, когда мне было ну лет 5-6 мы летом пошли с папой и бабушкой гулять, они стояли разговарили с друзьями а я тем временем стола немного отжали от них, и на меня упало какое то насекомое (наверное стрекоза) оно было длинное с крыльями, упало мне в волосы и запуталось, я ребёнком была эмоциональным, жутко испугалась и... Читать далее
Первый
Даже не знаю почему. Когда я ходила в садик, мама мне сказала, что божьи коровки могут на руку накакать… так вот после этого я не брала на руку ни одно насекомое, а в первом классе я их уже боялась.