Что было бы с миром и как бы жили в России, если бы Германия одержала победу во Второй Мировой?

ОбществоИстория+3
Алексей Дмитриевич
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 28 июн 2020

Для ответа на этот вопрос надо сначала уточнить, что означает победа Германии во Второй мировой войне.

Обычно предполагаемую победу Германии связывают с победой над СССР. И правильно делают. Для Гитлера, как и для Наполеона, это был бы решающий момент.

Что значит победить? Принудить к полной капитуляции, как принудили фашистскую Германию в 1945? Но для этого надо было оккупировать всю страну, подавив последние очаги сопротивления. Германию уже "побеждали" в 1918. Как оказалось, это было всего лишь перемирие на 20 лет .

Для того, чтобы оккупировать весь Советский Союз у Германии вместе с сателлитами не хватило бы ни сил, ни средств. Немцев бы уж точно не хватило. Единственное, на что мог рассчитывать Гитлер, это то, что СССР запросит перемирия и подпишет мирный договор на условиях, предложенных Германией. Это была бы единственно возможная победа.

Допустим, так бы оно и случилось. Сталин уступил бы обширные территории, ну, примерно те, что были захвачены к осени 1942 года. Ну, и конечно, Баку с нефтепромыслами, которые тут же разбомбили бы англичане. Но что-то осталось бы! Пусть это был бы уже не СССР, но какое-то русское государство, включающее Сибирь и Среднюю Азию.

Но ведь это уже было! В 1918 году. Вспомните Брест-Литовский мир. В войну вступили США, и немцы убрались восвояси, оставив нас убивать друг друга в гражданской войне. Вот тогда положение советской власти было аховое: даже о Советской России нельзя было говорить. «Советская Московия». И ничего, выкарабкались.