Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было бы с миром и как бы жили в России, если бы Германия одержала победу во Второй Мировой?

ОбществоИстория+3
Алексей Дмитриевич
  · 176,6 K
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 28 июн 2020

Для ответа на этот вопрос надо сначала уточнить, что означает победа Германии во Второй мировой войне.

Обычно предполагаемую победу Германии связывают с победой над СССР. И правильно делают. Для Гитлера, как и для Наполеона, это был бы решающий момент.

Что значит победить? Принудить к полной капитуляции, как принудили фашистскую Германию в 1945? Но для этого надо было оккупировать всю страну, подавив последние очаги сопротивления. Германию уже "побеждали" в 1918. Как оказалось, это было всего лишь перемирие на 20 лет .

Для того, чтобы оккупировать весь Советский Союз у Германии вместе с сателлитами не хватило бы ни сил, ни средств. Немцев бы уж точно не хватило. Единственное, на что мог рассчитывать Гитлер, это то, что СССР запросит перемирия и подпишет мирный договор на условиях, предложенных Германией. Это была бы единственно возможная победа.

Допустим, так бы оно и случилось. Сталин уступил бы обширные территории, ну, примерно те, что были захвачены к осени 1942 года. Ну, и конечно, Баку с нефтепромыслами, которые тут же разбомбили бы англичане. Но что-то осталось бы! Пусть это был бы уже не СССР, но какое-то русское государство, включающее Сибирь и Среднюю Азию.

Но ведь это уже было! В 1918 году. Вспомните Брест-Литовский мир. В войну вступили США, и немцы убрались восвояси, оставив нас убивать друг друга в гражданской войне. Вот тогда положение советской власти было аховое: даже о Советской России нельзя было говорить. «Советская Московия». И ничего, выкарабкались.

Диванный философ, по совместительству инженер  · 19 янв 2021
В России бы жили примерно как в США 40-60 лет назад. Т.е. жили бы хорошо потомки колонизаторов. А русские и другие народы России - примерно как американские индейцы. Т.е. большая часть истреблена остальные проданы в рабство на своей земле наравне с завезенными неграми. Но небольшой части меньше 10% я думаю "посчастливилось" бы уцелеть в резервациях. И возможно даже им... Читать далее
Основатель ПутиХод.ру  · 1 мая 2020
Историк Егор Яковлев в своей книге "Война на уничтожение" подробно описывает планы гитлеровской Германии по отношению к СССР. Если коротко, то "поход на Восток" планировался для получения новых колониальных территорий. Местное население (то есть нас) оставлять в живых не планировали. Причём для этого не использовали бы концентрационные лагеря и прочие "прелести"... Читать далее
Алексей Ильин, совковый историк-не самый надёжный источник. Никого он уничтожать не планировал. Немцы до 1940... Читать дальше
Первый
Дебетовые карты России.  · 12 авг 2020
Тут много подводных камней. Обычно предполагаемую победу Германии связывают с победой над СССР. И правильно делают. Для Гитлера, как и для Наполеона, это был бы решающий момент. Что значит победить? Принудить к полной капитуляции, как принудили фашистскую Германию в 1945? Но для этого надо было оккупировать всю страну, подавив последние очаги сопротивления. Германию уже... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 22 июн 2020
В России бы не жили. План Ост, о чем не стесняясь говорили лидеры Германии, предусматривал освоение территории Польши и России примерно до Москвы в течение 20 лет, а в течение 100 лет на землях до Урала жили бы только немцы. Славян предполагалось стерилизовать и трудиться во славу великой Германии на лесоповалах в Сибири. Всякую нелюдь вроде цыган, евреев, башкир, татар... Читать далее
Никого они уничтожать не планировал. Немцы до 1940 Китаю помогали кредитами и оружием. За них воевали славяне... Читать дальше
История, альтернативная история, археология. Пенсионер. Пещерные города Крыма и...  · 16 окт 2020
Важно заметить, что вопрос поставлен не правильно. Это не Германия и Россия воевали, а Фашизм и Большевизм. Вожди использовали людей как средство достижения амбициозных социальных проектов. Эти проекты не имели своей конечной цели. Конечная цель в виде мирового господства не может остановиться на линии Архангельск - Астрахань. Союзники должны были стать соперниками, а... Читать далее
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 29 сент 2020

Алексей, вы возможно бы не родились, а если бы и родились, то были в лучшем случае рабом.

На окрик "швайн" отвечали бы: Да мой хозяин!

Это я к тому, что это немыслимое и самое страшное, что можно вообразить.

Нормальному человеку из СССР ли, из РФ или любой другой республики, бывшего СССР - это недопустимо оскорбительное отношение к героизму своих предков.

Есть ЗАКОНЫ развития общества, по которым происходит ЕСТЕСТВЕННЫЙ переход от одного класса к другому. Первобытно... Читать дальше
Честно сказать, мне кажется жили бы лучше. Если не во всех, то во многих планах точно. Возможно, к этому моменту вся Земля стала бы сплошным Третьим Рейхом. Я не силён в знании планов нацистов, говорю больше с обывательской позиции. Но есть одно но. В России жили бы немцы. Я не могу сказать что это плохо или хорошо, так как при таком развитии событий меня бы просто не... Читать далее
Думаю, что истории про планы уничтожения славян на завоеванных землях являются сильным преувеличением. В реальности Россия стала бы колонией Германии, из-за чего сильно отстала бы в развитии от других стран Европы. Как обращались бы немцы с россиянами - да практически так же, как, скажем, французы с алжирцами или англичане с индусами. Через несколько десятилетий... Читать далее
Какие ресурсы, какие планы, если Гитлер говорил прямым текстом: капитуляцию не принимать, уничтожать( например... Читать дальше

В этом случае американские атомные бомбы стали бы падать не на Японию, а на Германию. И до тех пор, пока не убрали бы Гитлера. США в этом деле были все-таки впереди и никогда бы не допустили создания атомного оружия в Германии. Так что, ценой громадных жертв СССР фактически спас Германию.