Что почитать/посмотреть о цветовой химии, чтобы узнать, почему каждое вещество имеет определенный цвет?

ФизикаХимияНаука
Алина Акито
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 9 мая 2017

Про органические соединения можно почитать учебник Введение в химию и технологию органических красителей, Степанов Б.И. Там первая глава посвящена теории цветности и объясняются самые базовые моменты. Про неорганику наверняка тоже что-то есть, но я не знаю.