Какие фильмы из немецкого кинематографа о Второй Мировой Войне вы могли бы посоветовать посмотреть?

ОбществоИстория+5
Renat Kul
Главред, автомобильный журналист  · 13 мая 2017

Могу рекомендовать фильм "Лодка" Вольфганга Петерсена. Только длинную, режиссерскую версию. Картина о военных буднях и быте немецких подводников. Много интересных и правдоподобных сцен, особенно все, что связано с патрулированием и торпедными атаками. Практически никакой политики. Только люди, машины и водная стихия. Хорошие диалоги, музыка. Смотрится очень достойно даже спустя много лет после выхода на экран.

Фильм «Мост». Есть старый, 50-х годов, а есть относительно новый. Я видел оба. Сюжет простой. Подросткам из гитлерюгенда поставлена задача охранять мост через реку и отразить атаки наступающих союзнических войск. Ценой своих жизней, естественно…

Третий фильм – «Наши матери, наши отцы». 3-х серийная картина о пятерых берлинских друзьях, которых разделила политика и война. До мая 1945 года доживают не все из них. Сюжет тяжелый, сцены местами тоже. Это 100% драма. Знаю, что с фильмом были связаны какие-то скандалы и что не всем он понравился. Как в России, так и в других странах.

Пожалуй, из вышеперечисленного больше всего понравилась «Лодка». Но, здесь мой интерес – всегда любил все, что связано с подводным флотом:)

Лодка наверное самый правдивый фильм о подводном флоте.

  1. NaPolA - Elite für den Führer. (Академия смерти - русское название)

2.  So weit die Füße tragen (2001) (Побег из ГУЛАГа)

3. Elser – Er hätte die Welt verändert. (Взорвать Гитлера)