Почему питерцы ненавидят москвичей?

Зачем я это узнал?
Leon Polinezi
чат-поддержка  · 9 мая 2017

я думаю, это "ложь-пи**ёж и провокация", и никому в таких прям масштабах межгородских ни до кого дела нет. но мои бабушка и мать родившиеся-жившие в ленинграде (до 46 и 27 лет соответственно) говорили, что петербуржцы вообще несколько "обиженные" - и климат в помощь, и якобы особенно память о блокаде. дескать, москве и не снились подобные ужасы. и мол отсюда растут ноги некоторого снобизма и "завышенного чсв".

но я бы сказала, что, во-первых, "жирующую" москву ненавидит вся страна, пхах. а во-вторых, если брать за истину версию с "гордостью тяготами и лишеньями" - так это вообще любимое дело русского человека, вряд ли петербуржцы всех прям переплюнули.