Leon Polinezi
май 2017.
84

Почему в интернете люди игнорируют правила грамматики и пунктуации?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

На мой взгляд, отвечая на этот вопрос нужно выделить две ситуации - человек не очень грамотен вообще или человек просто игнорирует правила и нормы русского языка и пунктуации. 

С первым случаем все понядно. Особенно, если школа для человека - воспоминание двадцатилетней давности. Человек пишет "не очень" всегда, интернет тут не при чем. 

Вторая группа интереснее. С одной стороны есть люди с низкой культурой поведения в сети, тут можно увидеть и фразы "я не на уроках", "можно оскорблять людей, ведь это интернет". Я думаю, что чем глубже интернет будет проникать в нашу жизнь, тем меньше будет людей, считающих, что тут нормы какие-то другие. Но тут я говорю исключительно об открытой переписке, не личные сообщения. 

С другой стороны, ситуация как и с бытовым общением - мы не общаемся в баре за кружкой пива на литературном языке, тоже и с грамотностью в интернете. Я пишу этот текст более или менее грамотно, может где-то и ошибаюсь, но уже по тому, что мои знания языка наверняка не идеальны,  я грамотно пишу письма вконтакте своим преподавателям, но лучшему другу могу написать без единой запятой. 

Почему? Потому что сообщения с грубыми нарушениями правил пунктуации в личку друзьям - это аналог бытового общения в жизни с "че", "это самое" и всем тем, что еще мы можем сказать, если это звонок брату по телефону, а не начальнику. 

На мой взгляд, близость людей можно определить по тому, позволяют ли они себе написать сообщение так, будто никогда не учились в школе. Близкие и без запятых в курсе какой у вас уровень интеллекта и по запятой не осудят. 

Я повторюсь, что я не имела ввиду тут людей, которые в принципе не способны ничего написать нормально. С ними все как раз понятно. 

Дарья Крамеротвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9

Очень интересный ответ. Не удержался. :)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить