Удобно ли спать на дива-кровати (на постоянной основе)? Стоит покупать? Если да, то какую выбрать?

ЖизньЛичный опыт
Анонимный вопрос
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежностях. Знаю, как сделать отдых ещё...  · 21 июн 2023
На постоянной основе лучше не стоит, а вот в роли гостевого места — отличный вариант. Если есть возможность и площадь вашего жилья позволяет, то для еженощного использования лучше поставить полноценную кровать с хорошим ортопедическим матрасом. Сейчас объясню почему.
Ещё ни один раздвижной диван не сравнился по удобству с классической кроватью с ортопедическим матрасом. Диван в роли спального места — это всегда компромисс. Вы жертвуете собственным комфортом в пользу мобильности спального места.
Хорошую и правильную поддержку, анатомическую подстройку даст только матрас на кровати. Объём раздвижного дивана просто не позволяет установить такое же количество наполнителей/пружин как в качественном матрасе.
Спросите у себя честно, вы готовы каждый день складывать и раскладывать диван? Опыт подсказывает, что большинство людей делает это только по началу, а потом ленятся и оставляют диван в стационарно разложенном виде. В итоге мебель убирается только к приходу гостей. В результате ни место не экономится, как изначально планировалось, ни комната не выглядит аккуратно прибранной.
Выкатывающиеся части дивана порой повреждают покрытие на полу. Движение происходит год от года по один и тем же местам, поэтому образуются своеобразные дорожки, царапины и повреждения напольного покрытия, которые портят внешний вид пола и помещения в целом.
Чем сложнее элементы, тем чаще они ломаются. Стандартная кровать прослужит вам многие годы — в ней нет подвижных частей. Диван же, как бы крепок и хорош он не был, с большой вероятностью износится быстрее.
Ежедневное складывание и раскладывание требует от человека усилий. К тому же это становится задачей со звёздочкой, если есть проблемы со спиной или на диване будет спать ребёнок — не всем детям хватает сил на механизм.