Почему в нашей стране понятие "Великая Отечественная война" так отделено от понятия "Вторая мировая война"(даже празднуем мы не конец WWII, а победу в ВОВ)?

ОбществоИстория+4
Татьяна Батаева
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 9 мая 2017

Единственные страны, которые участвовали во Второй Мировой войне от начала и до конца – это Япония (включая колониальную Корею) и Китай. К нам военные действия в дальневосточной Азии имеют не очень большое отношение, какой смысл их праздновать?

Китайцы – те да, празднуют 2 сентября, день победы над Японией и окончания Второй Мировой войны.

В России с 2010 года 2 сентября официально является памятной датой.