Как быть, если твои родственники — идеальная иллюстрация всех этих мемов про «можем повторить» и «ты не увожаешь»?

ПсихологияМемыСмешное
Анонимный вопрос
пишу/думаю/говорю  · 10 мая 2017

Не знаю, насколько мой ответ может быть правильным (и есть ли вообще правильный ответ на этот вопрос), но попытаюсь.

Мне кажется, что единственный выход акцентировать не на общих, часто идеологизированных и пустых фразах, а на личном. На том, что очень много людей проявляли огромное мужество, защищая не страну и её геополитические цели, а свою семью. Что они не думали "можем повторить", а считали дни до окончания войны. И что многие из них старались потом не вспоминать все что происходило на фронте и просыпались от кошмаров, думая о том скольких людей они были вынуждены убивать. Но несмотря ни на что, эти люди заслуживают уважения. Но не потому что они "ветераны" или "воевали" (все эти картонные стенки-термины, за которыми нет ничего человеческого, только идеология), а потому что в той ситуации они сделали опреденный выбор идти на войну, который уже требует достаточной ответственности. Я думаю, что единственный выход противостоять нынешней попытки связать ВОВ с современной геополитикой и гос. идеологией, всему тому, что как кажется многим людям не требует пояснения (а при попытках рационализировать, за ним ничего не оказывается) - это читать воспоминания людей, прошедших через это, которые не могут не вызвать эмоционального отклика. И на уровне эмоций, несмотря на разное понимание войны и разные взгляды на неё, вы всегда найдёте что-то общее, осознание исторического прошлого через тысячи рассказов его свидетелей. И я уверена, что это не будет "можем повторить".

P.S. Родственников не переделать и не "открыть им глаза на истину", как бы вы не хотели этого. Да, возможно, они неправы. Но сейчас вы находитесь вместе, и попытки переспорить друг друга точно ничем не закончатся кроме испорченного вечера. Поэтому, старайтесь избегать "острых углов" и любите друг друга.

16 лет,Обозреваю  · 8 мая 2018

Если у вас есть деньги-вы можете показать родителям Европу.Удивительно,но это работает.В одном видео на YouTube я увидел,как сын отвёз мать,ярую коммунистку,во Францию.Ей там очень понравилось.

Ещё есть контраргумент-если ваши родители «накатят праздничные 100 грамм»,смело можно указывать им на это.Это ни что иное,как самое большое лицемерство(даже хуже,чем не праздновать 9 мая).