Почему Германия проиграла Вторую мировую войну?

ОбществоИстория+2
Даниил Котенко
студент-историк  · 9 мая 2017

У любой экономики, а особенно у экономики, которая работает в условиях войны, есть тот максимальный придел, которую она, экономика, может из себя выжать. Немецкая экономика периода Второй Мировой войны выжимала из себя абсолютно все что можно было и это работало при захвате Франции, Бельгии, Польши и других стран Европы, которые на фоне Германии выглядели слабыми в экономическом плане. Но когда экономика нацистской Германии столкнулась с экономиками СССР, США, Англии, а война - это не только выстрелы и взрывы, это еще и борьба тыла и напряжение всех имеющихся в стране ресурсов, то у Германии просто не хватило сил, что бы противостоять сразу нескольким странам. Экономика и промышленость Германии уступало Советской и тем более Американской, а людские и сырьевые ресурсы у США, Англии, СССР, намного больше. В конечном счете именно не возможность вести войну сразу на несколько фронтов, недостаточность как людских, так и материальных ресурсов, привели к поражению нацистской Германии.

Интересно, а СС не предполагал такого развития событий?

люблю историю, литературу, познавание мира; переводчик.  · 7 окт 2021
Из-за ефрейтора Хитлера. Он влез со своими тупорылыми приказаниями в действия своих специалистов, равных которым не было во всем мире. Но история доказала, что драть глотку на митингах - это одно, а командовать армиями хорошо - это другое. Поражение под Москвой, при Сталинграде и на Курской дуге - его вина, так же как и многое другое.