Пробовали ли в России когда-либо показывать иноязычные фильмы с субтитрами вместо дубляжа?

ОбществоКино+2
Амир Аарони
переводчик кино  · 27 мая 2017

Иностранные фильмы изначально, когда еще не делали дубляж, шли в СССР с субтитрами. Даже позднее, во времена СССР, когда господствовал дубляж, зарубежные мюзиклы титровались. В современной России обычай показывать фильмы в некоторых залах не в дубляже, а с субтитрами сохранился и никуда не исчезает. В первом российском кинотеатре западного образца, "Кодак-Киномир", открывшемся в 1996 году, постоянно часть фильмов шла с субтитрами. С тех пор эта традиция поддерживается.