Наступит ли такой момент, когда у человечества полностью исчезнет потребность в религии?

ОбществоФилософия+4
Bad Day
социолог, феминистка, сериальный маньяк 2го уровня  · 1 авг 2015

Смотря что имеется ввиду под понятием "религия".

Если религия - это синтез церковной культуры, иерархии и массовых обрядов, то она не нужна уже сейчас. Мировая тенденция в религиозной жизни общества - приватизация религии. Это значит, что для причащения к мистическому человек больше не посещает в обязательно порядке церковь (процент постоянных прихожан везде падает, в том числе и в России) и не участвуют в массовых молебнах; религиозный ритуал отходит в сферу частной жизни. В такой остаточной форме религия может и не исчезнуть, так как обращение к высшим силам (пусть и не в ортодоксальном смысле) даёт человеку ощущение, что он может контролировать свою жизнь и влиять на независящие от него процессы. Это конечно низводит различные религии до уровня популярной психологии, но в отличии от второй, она также оставляет за собой свод этических правил, которым человек склонен следовать. Вы конечно можете попытаться объяснить этические нормы доводами гуманистической философии, но человек склонен быстрее менять своё мнение, если противоположная точка зрения (что грабить плохо, например) преподносится ему экспрессивным путём.

Есть один феномен, который приватизировал институт религии - это отношения человека к смерти. Это есть и будет в будущем долгое время основной причиной закрепления религии в нашей жизни. Ставя себя посредником между миром повседневности и миром загробным, жрецы (попы, священники, духовные наставники) берут на себя функцию кризисного психолога, отправляя обряды погребения и помогая родственникам примирится, а обществу солидаризироваться перед лицом общей смертности.

Всё выше сказанное справедливо для авраамических религий. У других культур есть свои тонкости.