Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Про что песня группы "Наутилус помпилиус" "Князь тишины"?

Музыка
Серафима Яковлева
  · 519
Первый

Вы знаете, с детства слушал Наутилус, поскольку он привлекал своей таинственностью. После «девочка по городу шагает босиком» всё стало ясно: просто люди хотят привлечь к себе внимание, а уже каким образом - не важно.

Так и поэт Илья Кормильцев: за высокими метафорами порой стоит что-то не очень приглядное.

Растоптал бы меня, растоптал моментально

Добрейший князь: князь Тишины.

Я уверен, что речь идёт о Тёмной стороне и о её князе.

В подтверждение моих слов замечу не только то, что песни НАУ часто несут безысходность на подсознательном уровне, но и то, что когда я лично перестал слушать их песни в принципе (особенно тяжёлый альбом Чужая Земля и Титаник), в частности даже приятную на слух На берегу безымянной реки, я понял, что груз постепенно стал уходить. Эти песни заряженные чем-то тёмным меня засасывали в свою западню. Вопрос, почему? Я даже рискну предположить, что как и его коллега по цеху Эдмунд Шклярский (Пикник), Вячеслав напару с Ильёй практиковали во время написания этих композиций что-то вроде церимониальной магии. Эта штука в музыке не редкость, её не чураются ради получения известности не только рок-идолы как Нергал из Behemoth или Сигурд из Satyricon, но и многие поп-«звёзды» (послушайте хотя бы интервью с Бобом Диваном и Кэтти Пэрри).

Так что дело плохо, но что они имели в виду на самом деле они нам вряд ли когда-то расскажут. Была версия, что за Князем стоит даже Иисус Христос. Вот только если почитать контекст, где для автора оригинальных стихов Эндре Ади тишина страшнее смерти, сразу становится понятно на кого он работал и под чьим «вдохновением» творил свои произведения.