Почему так мало нобелевских лауреатов из России?

Наука
Евгений Цыкин
Сусанна Казарян, США, Физик  · 10 мая 2017

Вы когда нибудь видели ласточку в клетке? Она там не выживает. Вот так же и с наукой и искусством в России вот уже почти век. Наукой, так же как и искусством, управлять нельзя. Это аксиома. Не бывает науки на зоне. Надо дать ей свободу творчества, полета и не мешать ей развиваться, как это делают во всем свободном мире. Этого Кремль допустить не может с того момента как большевики захватили власть, создав тоталитарный режим, и до сегодняшнего дня.

А ученых же обвинять в развале науки - последнее дело. Их просто не осталось. Ласточки в клетке не живут.