Чем отличается медаль от ордена?

ПолитологияПолитика+2
Рафис Бекбулатов
Покупаем и продаем настоящие качественные старинные реликвии https://antikvariat.ru/  · 27 авг 2020  · antikvariat.ru

Верно подмечено, что орден изначально — принадлежность к определенному рыцарскому либо религиозному объединению. Также орден — знак, обозначающий эту принадлежность.

Медаль — изначально памятная, не предназначенная для ношения, выпущенная в честь какого-либо события.

Наградные медали появляются позже (в России — только в 18 веке) для награждения РЯДОВЫХ участников военных событий — всех или выборочно (поэтому, как опять-таки верно подмечено, медаль по статусу ниже ордена). Позднее практика награждения медалями распространяется и на офицерский корпус, особенно когда появляются памятные медали.

Наградная медаль может иметь степени (к примеру, у российской медали «За храбрость» их четыре).

Разумеется, также медаль не всегда имеет круглую форму — она является традиционной, но мир велик: это порождает разнообразие традиций)

Медали – знаки отличия, вручаемые по случаю знаменательных дат, событий или достижений. Ордена – почетные награды за особо выдающиеся заслуги.

Рекомендую по теме - https://intermarket.ru/prazdniki/