Как быстро высушить картину, написанную маслом?

Искусство и культураЛайфхак+2
Александра Гринберг
Интернет-магазин красивых 🎨 картин художника   · 24 сент 2020  · kirillart.ru

Самый простой способ несколько ускорить процесс - это поставить у отопительной батареи, обогревателя или в каком-то теплом сухом месте, где хорошая вентиляция.

Описанный выше фен, чреват дальнейшим растрескиванием красочного слоя, поскольку неестественно быстро высыхает верхний слой, а нижние впоследствии "рвут" пленку верхнего слоя.

Акриловый грунт тоже нехорош, так как после высыхания трескается картина, но тут проблема наоборот с нижним слоем акрила - он рвет верхние слои.

О себе скромно: один из самых продаваемых российских абстракционистов на Западе.  · 8 мар 2020

Самый быстрый безопасный способ сушки масляной живописи – выставить полотно в сухое и хорошо проветриваемое помещение (без попадания солнечных лучей). Все иные способы быстрой сушки, в то числе феном или с помощью разбавителей на основе скипидаров и пиненов, являются небезопасными и приведут к неизбежной порчи прочности масляной пленки и, как следствие, появлению трещин (кракелюра).