Целесообразно ли было создание фольксштурма в нацистской Германии?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 9 мая 2017

Существование институционализированных ополчений разного рода, причём даже нескольких уровней - это давняя традиция европейских государств, особенно германских. Так что при создании фольксштурма немецкое руководство действовало вполне в духе традиционной для Германии оборонительной доктрины, правда, с учётом специфики самого государства и положения, в котором оно оказалось. Имелся перед глазами вождей рейха и свежий пример - ополчение, созданное в начальный период войны в СССР. Имело ли это чисто военный смысл - безусловно. Да, ополчение далеко не равноценно регулярным войскам, но в обороне, особенно в родных местах, где ополченцы, в отличие от наступающих, знали каждый куст, егл применение имело смысл. Оно наносило определённый урон наступающим (пусть и невысокий, но не нужно думать, что он был совсем ничтожным - группа людей с противотанковыми гранатометами в засаде могла задержать продвижение танковой колонны, а использование наиболее мотивированных и довольно неплохо подготовленных старших членов гитлерюгенда давала результаты и при контратаках, особенно примечательна здесь оборона Бреслау), а самое главное, позволяло выиграть время на создание полноценной обороны регулярных войск.