Правда ли, что термин "славяне" и английское слово slave имеют общее происхождение?

Искусство и культураНаукаЯзык
Ivan Pirogov
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 28 сент 2020  · clck.ru/Xvhzn
Английское слово slave происходит от старофранцузского sclave, которое произошло от средневекового латинского sclavus, а оно, в свою очередь, от среднегреческого σκλάβος.
Слово славянин slav происходит напрямую от самоназвания славян и пришло в европейские языки из славянского.
Дополнение. Среднегреческое σκλάβος происходит напрямую от славянин (slav/sklav).
Так что, да, эти слова имеют общее происхождение.

Разумеется. Более того, древние римляне не знали никаких славян и слово sclavus в значении "раб" не употребляли...