Являются ли мимы клоунами?

Прямая линияФёдор макаров
Станислав Чабаров
Профессиональный актер, клоун. ГУЦЭИ (отделение клоунады), МГУКИ (отделение режиссуры)...  · 16 окт 2021
Если грубо обобщить: и то, и другое огромные части актерской вселенной. Это, наверное, как в музыке или медицине. Может ли пианист быть композитором? Может. Может и не быть. И наоборот. И оба - музыканты. И мим, и клоун - артисты, актеры. Очень близкие иногда по инструментарию. Но, всё таки отличающиеся по финальному «зачем?».
Наслаждаюсь жизнью.  · 8 мая 2017

Ни в коем случае. Пантомима произошла от немого кино. Вспомнить можно Чарли Чаплина, Бастера Китона, Макса Линдера и тд. Это были первые кинофильмы до момента появления звука. Это отдельная эпоха кинематографа, его начало. И зачастую снимались комедийные пантомимы потому что это было востребовано. К клоунам мимы не имеют никакого отношения, это же не цирк, а кино.