Действительно ли в Лондоне особенно часто идут дожди, или это просто стереотип?

ПсихологияПолитология+6
Valeria Matveeva
Студент географического факультета МГУ.  · 9 мая 2017

Нет, это стереотип. Дождливых дней в Лондоне, если посмотреть на среднюю статистику за 30 лет, всего 110 (это чуть больше чем в Москве). Но, стоит заметить, что в течении всего года там наблюдается высокая влажность (в течении года не опускается ниже 70%), а также там часто пасмурная погода (более 50% дней).  Это обусловлено большим влиянием океанических воздушных масс. wikipedia.org
Также, существует стереотип, что Лондон всегда окутан туманом. На самом деле, туман был характерен для Лондона в прошлом, в годы, когда Англия была в авангарде индустриализации и многочисленные фабрики покрывали её небо дымом. Дома в Лондоне отапливались углем. Дым из труб смешивался с туманом, образуя смог. В настоящее время туманных дней в Лондоне около сорока пяти в год.

Интересует всё.  · 9 мая 2017

Моя одноклассница живет в Лондоне и она говорит что там достаточно много дождя выпадает, что это её капец как закалебало, не знаю знает ли она о статистике но она как и я с Украини, сдесь дождь не очень часто, осенью многовато, то она сказала, что Лондон єто как сплошная наша осень, всегда надо одеваться так, что всегда все одеты зная что в ближайшый час возможен дождь🌧,

я тоже из Украины:) была весь прошлый июль в Лондоне и дождливых дней было не больше трёх.

Много смотрел и читал про этот город и пару раз видел/слышал, что дожди там идут около 270 дней в году.

Не знаю на сколько это больше всей остальной Англии, но у меня в Беларуси, по ощущениям, раза в два-три меньше)