Короткометражка 'Kung Fury', Игра Far Cry: Blood Dragon, стилистика 'Thor: Ragnarok', Hotline Miami и др. Каким фильмам/сериалам 80-ых данные проекты подражают?

Искусство и культураКомпьютерные игрыАндеграунд
Евгений Цветков
студент-историк, кинолюбитель  · 15 мая 2017

Перед перечислением я отмечу, что современные представители "неоновой культуры", сами о том не говоря, имеют достаточно наслоений 90-х и 00-х, а также имеют под своей основой весьма стереотипное представление о 80-х.

Собственно, все эти продукты массовой культуры отсылают нас к культовым боевикам 80-х и второй волне музыкального синти-попа (если говорить о музыкальной составляющей, о синтетической музыке). Вот лишь некоторые из таких картин, надеюсь, в комментариях меня дополнят:
1. "Терминатор" (1984)
2. "Робокоп" (1987)
3. "Универсальный солдат" (1992)
4. "Рыцарь дорог" (1982)
5. "Трон" (1982)

Ещё можно отдельно сказать о Николасе Виндинге Рёфне, который, можно сказать, создал жанр неон-нуара, умело совмещая в своих фильмах неоновую атмосферу с нуарным настроением из лент 40-х годов.