Что знают клоуны, чего не знают все остальные?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Что умеют клоуны, чего не умеют другие люди? Клоуны умеют всех развлекать и смешить. Если клоун захочет кого-то поразить, то он непременно этого добьётся. Например, однажды в баре в Мюнхене после спектакля ко мне прицепился пьяный: спросил меня чем я занимаюсь, и когда я сказал, что я клоун, потребовал чтобы я ему доказал. Я объяснил, что уже поработал и сейчас отдыхаю, но он не отставал. Вскоре дело запахло дракой. Тогда, с помощью нескольких предметов, которые стояли на столе, я устроил такой перформанс, что через несколько минут он уже умолял меня перестать: всё, всё, я верю, ты клоун! Но меня уже было не остановить.

Что ещё такого особенного умеют клоуны? Клоуны умеют говорить правду. Это прерогатива детей, редких взрослых, сумасшедших и клоунов. Испокон веков при королях всегда были шуты или юродивые, единственные люди которым дозволялось говорить царю правду в лицо: видимо, когда у тебя есть безграничная власть, тебе необходим хоть кто-то, кто тебя не боится. Клоун с удовольствием отметит наши недостатки, но сделает это так, что мы не обидимся, а станем принимать себя такими, какие мы есть.

Фёдор Макаровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
Прокомментировать
Ответить