Что такое «геополитические интересы России», в чем они выражаются и на что распространяются?

ПолитологияПолитика
Станислав Должницкий
The eternal question  · 2 авг 2015

В строго юридическом виде ознакомиться с основными задачами внешней политики Российской Федерации можно в Концепции внешней политики, что была утверждена В.В. Путиным в феврале 2013 года.

В общем виде можно выделить следующие задачи российской геополитики:

  1. Обеспечение национальной безопасности государства, т.е. защита человека, личности и его прав, суверенитета и общества. Конкретные меры перечислены в п. а-и ст. 4 упомянутого мною правового акта.

  2. Другим интересом российской геополитики является стремление к интеграции России в современную многополярную систему международных отношений. Особая роль отводится странам Востока и Латинской Америки, что на практике отражается в активной деятельности России в БРИКС, ШОС, АТЭС.

  3. Сохранение ООН как основной площадки для регулирования вопросов мировой политики при сохранении роли региональных и субрегиональных международных организаций. Так российская дипломатия считает возможным разрешать международные кризисы на основе компромисса и диалога, достигая в том числе и целей своей внешней политики.

  4. Борьба с распространением ядерного оружие, стремление к дальнейшему ограничению наступательных вооружений на основе паритета, регулирование международной торговли оружием и боеприпасами. Этим достигается большая стабильность мировой политики, появляются возможности для более эффективной борьбы с кризисами и конфликтами. В целях защиты прав и свобод человека также предлагается углубление разработки международных информационных стандартов, защита персональных данных.

  5. В гл. 4 документа указаны конкретные региональные интересы Российской Федерации, из которых наиболее перспективными, на мой взгляд, являются

а) стремление к интеграции на постсоветском пространстве, увеличение роли СНГ как средства для международного диалога, рост значения ЕАС.

б) углубление сотрудничества с евроатлантическим макрорегионом на основе партнерского диалога.

в) создание архитектуры коллективной безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе на основе соглашений в рамках международных организаций, в т.ч., безусловно, АТЭС и ШОС.

А также многие другие, этим перечнем интересы геополитики современной России, конечно, не исчерпываются.

Ознакомиться с данным и другими важными документами по российской внешней политике можно по ссылке: mid.ru

Безусловно, существуют различные мнения о том, соотносятся ли действия РФ с декларируемыми целями и задачами, но в итоге многое зависит от политических взглядов того или иного эксперта или политического журналиста, от импонирующей ему теории международных отношений (реализм, либерализм, конструктивизм и т.д.). Скорее всего, наиболее объективно ответить на этот вопрос можно будет только через не одно десятилетие. Тем не менее, нередко очень интересные публикации на эту тему появляются у агентства "Внешняя политика", а также на сайте Российского совета по международным делам (РСМД).