Дмитрий Островский
5 сентября 18:48.
406

Возможно ли получить из электромагнитных волн ток, какой силы и от какой характеристики волны зависит сила тока?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Да возможно. Преобразование энергии электромагнитной волны в переменный электрического ток проводится антенной. На рисунке показано мгновение прохождения электрической составляющей (векторы) электромагнитной волны через простейшую двухлепестковую антенну.

Высокочастотная E-компонента электромагнитного поля индуцирует на лепестках антенны разность потенциалов (V), которая проходя через приемное устройство (нагрузка R) генерирует соответствующий переменный электрический ток. Существуют также и магнитные антенны, использующие высокочастотную магнитную компоненту электромагнитной волны. Разность потенциалов на входе приемного устройства зависит от плотности энергии электромагнитных волн и размеров приемной антенны. Для увеличения чувствительности антенн в конструкцию антенн добавляют специальные отражающие лепестки (приемные ТВ антенны) или параболические (сферические) отражатели, фокусирующие сигнал с больших площадей на антенный приемник. Вот например эти антенны: О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Высокочастотная разность потенциалов на выходе антенны (на входе приемника) далее усиливается многократно (до миллионов раз) усилителями и, опуская подробности радиоэлектронных усилителей и преобразователей сигналов, поступает к пользователю (Вам) в виде видео, аудио или другого типа (исполнительного) сигналов. Минимальные напряжение индуцированного сигнала на лепестках антенн бытовых устройств (радио, ТВ) обычно достигают несколько микровольтов (V≳1÷10 мкВ). Думается, что приемники радиоволн от сверх удаленных объектов в космосе (квазаров, нейтронных звезд, радиогалактик) обладают значительно большей (тысячекратно) чувствительностью.

Ответить