Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое ваше любимое стихотворение о войне?

ПолитологияИскусство и культура+4
Полина Грибовская
  · 18,8 K
Студентка  · 8 мая 2017

Если дорог тебе твой дом,

Где ты русским выкормлен был,

Под бревенчатым потолком,

Где ты, в люльке качаясь, плыл;

Если дороги в доме том

Тебе стены, печь и углы,

Дедом, прадедом и отцом

В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад

С майским цветом, с жужжаньем пчёл

И под липой сто лет назад

В землю вкопанный дедом стол;

Если ты не хочешь, чтоб пол

В твоем доме фашист топтал,

Чтоб он сел за дедовский стол

И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —

Тебя выкормившая грудь,

Где давно уже нет молока,

Только можно щекой прильнуть;

Если вынести нету сил,

Чтоб фашист, к ней постоем став,

По щекам морщинистым бил,

Косы на руку намотав;

Чтобы те же руки ее,

Что несли тебя в колыбель,

Мыли гаду его белье

И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,

Что качал тебя на руках,

Что хорошим солдатом был

И пропал в карпатских снегах,

Что погиб за Волгу, за Дон,

За отчизны твоей судьбу;

Если ты не хочешь, чтоб он

Перевертывался в гробу,

Чтоб солдатский портрет в крестах

Взял фашист и на пол сорвал

И у матери на глазах

На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать

Ту, с которой вдвоем ходил,

Ту, что долго поцеловать

Ты не смел,— так ее любил,—

Чтоб фашисты ее живьем

Взяли силой, зажав в углу,

И распяли ее втроем,

Обнаженную, на полу;

Чтоб досталось трем этим псам

В стонах, в ненависти, в крови

Все, что свято берег ты сам

Всею силой мужской любви...

Если ты фашисту с ружьем

Не желаешь навек отдать

Дом, где жил ты, жену и мать,

Все, что родиной мы зовем,—

Знай: никто ее не спасет,

Если ты ее не спасешь;

Знай: никто его не убьет,

Если ты его не убьешь.

И пока его не убил,

Ты молчи о своей любви,

Край, где рос ты, и дом, где жил,

Своей родиной не зови.

Пусть фашиста убил твой брат,

Пусть фашиста убил сосед,—

Это брат и сосед твой мстят,

А тебе оправданья нет.

За чужой спиной не сидят,

Из чужой винтовки не мстят.

Раз фашиста убил твой брат,—

Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,

А не ты на земле лежал,

Не в твоем дому чтобы стон,

А в его по мертвым стоял.

Так хотел он, его вина,—

Пусть горит его дом, а не твой,

И пускай не твоя жена,

А его пусть будет вдовой.

Пусть исплачется не твоя,

А его родившая мать,

Не твоя, а его семья

Понапрасну пусть будет ждать.

Так убей же хоть одного!

Так убей же его скорей!

Сколько раз увидишь его,

Столько раз его и убей!

Спасибо Вам, что ответили. Дочитывала навзрыд, так больно внутри стало.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 2 дек 2017
Мне очень нравится "Письма с фронта" Лобарева. Потому что оно о любви, как, впрочем, и всё.  У нас здесь уже весна. Я пришлю тебе ее запах. Разотру на пальцах травинку, И вложу в бумажный листок. В десяти километрах фронт. Там железом рыгает Запад, И в ответ из ржавой грязи Плюется огнем Восток. Но это все далеко. Нас первого сняли с окопов, И возвращаться назад Нам... Читать далее
Юлия Друнина "Два вечера" Мы стояли у Москвы-реки, Теплый ветер платьем шелестел. Почему-то вдруг из-под руки На меня ты странно посмотрел - Так порою на чужих глядят. Посмотрел и улыбнулся мне: - Ну, какой же из тебя солдат? Как была ты, право, на войне? Неужель спала ты на снегу, Автомат пристроив в головах? Понимаешь, просто не могу Я тебя представить в... Читать далее
Педагог, музыкант, фотограф, Юлька  · 9 мая 2017
Баллада о красках Был он рыжим, как из рыжиков рагу, Рыжим, словно апельсины на снегу. Мать шутила, мать веселою была: "Я от солнышка сыночка родила!" А другой был черным-черным у нее, Черным, будто обгоревшее смолье. Хохотала над расспросами она, Говорила: "Слишком ночь была черна!" В сорок первом, в сорок памятном году, Прокричали репродукторы беду. Оба сына, оба... Читать далее
«Журавли» Расул Газматов Мне кажется порою, что солдаты С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли... Читать дальше
Мой товарищ, в смертельной агонии, Не зови понапрасну друзей! Дай-ка лучше погрею ладони я, На дымящейся крови твоей. И не плачь, не кричи - ты не маленький, Ты не ранен - а просто убит! Я на память возьму себе валенки - нам ещё наступать предстоит!! Читать далее

https://www.youtube.com/embed/H3lXM5toT9E?wmode=opaque

Роберт Рождественский - Помните! Поэма "Реквием". Вечная память!  Главное, не забыть и осознать всю глубину горя того поколения... чтобы не допустить  более трагедии

фэшиониста, ёпт  · 22 июн 2018
Под землёй Смолкли города Детские глаза на дне Не увидят облака Звёзды из фольги Смотрят изнутри на нас Вопрос отражая – кто виноват? Там За окном стена чёрная стена И больше не в кого стрелять Некуда бежать Так боялись проиграть что не догадались – не воевать. (Слот. не совсем стих, но всё же). Читать далее
прекариат  · 8 мая 2017
Гремит и гремит войны барабан. Зовёт железо в живых втыкать. Из каждой страны за рабом раба бросают на сталь штыка. За что? Дрожит земля голодна, раздета. Выпарили человечество кровавой баней только для того, чтоб кто-то где-то разжи́лся Албанией. Сцепилась злость человечьих свор, падает на мир за ударом удар только для того, чтоб бесплатно Босфор проходили чьи-то... Читать далее
Юлия Друнина - Зинка 1.Мы легли у разбитой ели, Ждем, когда же начнет светлеть. Под шинелью вдвоем теплее На продрогшей, сырой земле. - Знаешь, Юлька, я против грусти, Но сегодня она не в счет. Дома, в яблочном захолустье, Мама, мамка моя живет. У тебя есть друзья, любимый. У меня лишь она одна. Пахнет в хате квашней и дымом, За порогом бурлит весна. Старой кажется:... Читать далее
Есть одно письмо со схожей тематикой. Молдавский поэт Григорий Виеру. Стихотворение"Cămașile" ("Рубашки").  Была... Читать дальше
немного юрист, немного идиот. всегда и везде советую читать "роман с кокаином".  · 28 авг 2019
пройдёт время. наступит лето. ты вернешься домой без ноги. родина - родинка на теле планеты. береги её. береги. родина чиста. родина прекрасна. она отдаёт себя, оставаясь невинной. каждому вегану - по куску мяса, каждому пацифисту - по выстрелу в спину любовь - это ложь, как и братские узы. есть только нож и неравный бой. лёжа в канаве с разорванным пузом, помни, что... Читать далее