Действительно ли существуют котгендерные люди или это сатира на проблемы гендерной идентичности?

ПсихологияОбщество+3
Рина Джалилова
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 8 мая 2017

Если бы пол века назад мы узнали, что по мнению некоторых людей существует свыше 300 гендеров, то тоже, скорее всего, посчитали бы это сатирой или безумием.

Некоторые люди абсолютно серьезно считают себя котгендерными и у нас нет никаких научных способов уличить их во лжи или отличить котгендерность от психического заболевания (особенно учитывая то, как легко психология отказывается от понятия "нормы" как антонима патологии).

Проблема в том, что все, что касается гендера, идентичности и, особенно, гендерной идентичности является не более чем мифологией (что еще вовсе не значит ничего плохого само по себе). Так, например, у нас есть некоторые тезисы религиозной антропологии (согласно которыми человек является образом Божиим) и антропологии гендерного плюрализма (согласно которым некоторые люди являются носителями котгендерной идентичности) и все это не является научным предметом, поскольку не соответствует критерию Поппера или, иными словами, мы не можем научно верифицировать никакую сущность и никакую идентичность (а тем более самоидентичность), да и вообще понятие "гендер", равно как и само понятие болезни существует только в пространстве той или иной мифологии.

Поэтому, да, котгендерные люди существуют, при определенном мифологическом раскладе или не существуют, при другом. А наука на этот счет ничего сказать не может, т.к. это не относится к ее компетенции (если только мы не говорим о наличии двух полов - тут все ясно).

Крутите гендерное колесо, сектор кот на барабане!