А вратарям в хоккее не страшно, когда на них с огромной скоростью летит шайба?

ПсихологияЗдоровьеХоккей
Даниил Лесной
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вопрос не так поверхностен, как может показаться ) Как в шутку говорил мой детский тренер, в прошлом неплохой хоккеист,"нормальный человек в ворота не встанет" )

В игровых видах спорта видах спорта люди с вратарским амплуа вообще довольно своеобразны. В отличие от полевых игроков, которым яркая эмоциональность, выплеск агрессии наружу, часто помогает, от вратаря требуются противоположные качества: самоконтроль, предельная концентрация, умение быстро отключаться от негатива после гола и т.д.

Поэтому весьма часто спортсмены-вратари внешне аутичны, флегматичны, производят впечатление "человека в футляре".

Так что особенности есть, но дело здесь не в возможном ущербе от игрового снаряда, а в особенностях вратарских действий вообще. Футбольный вратарь тоже частенько бутсами по голове получает. Просто в хоккее угроза травм выглядит очевидней, хотя в реальности она не выше.