Как находить музыку, которая тебе нравится?
96527
49
3
1 августа
14:35
август
2015

У меня есть один секретный способ, который не всегда срабатывает, но порой очень выручает. Если мне нравится какая-нибудь достаточно непопулярная композиция или исполнитель, я вбиваю его название в поиске «ВКонтакте» и смотрю, у кого он еще есть, а затем изучаю плейлисты этих людей. Рассуждаю так: если человек докопался до такой редкости, то, вероятно, у него в аудио могут найтись и другие сокровища.

491
11
Лучшее
Вопрос
Как мозг выбирает, какая музыка нам нравится, а какая нет?
Вопрос
С чего начать чтобы лучше понимать классическую музыку? Где и в какой хронологии находить и изучать композиторов?
Вопрос
Как объяснить появление мурашек во время прослушивания музыки,которая нравится?
Вопрос
Как находить музыку в Вконтакте по вкусу?
Вопрос
Где находить музыку, похожую на ту, которую используют в рекламе духов?
Вопрос
Какая композиция, которую можно отнести к жанру этнической или фольклорной музыки, вам нравится?
Вопрос
Что такого люди находят в музыке таких исполнителей как Merzbow, Masonna, Irikarah, да и вообще жанре Industrial в целом? Как это можно слушать?
Вопрос
Почему людям нравится танцевать? Ведь, по сути, это же просто дрыгание телом под музыку?
Вопрос
Почему когда слушаешь музыку которая тебе нравится до мурашек, начинаешь зевать? Или так только у меня одного?
Вопрос
Есть ли игры на географическую тематику (угадывать местоположение городов, находить страны по карте, находить достопримечательности)?
август
2015

Присоединяюсь к вышеперечисленным ответам, и добавлю несколько позиций от себя:

Самое важный источник новой музыки, которая гипотетически может вам понравиться - люди. И это в первую очередь VK.com, в котором есть множество приложений для определения "совместимости" музыкальных вкусов пользователей. Это, например, "Одна волна", который берёт все ваши треки в совокупности и ищет максимальное количество совпадений среди всех пользователей VK. Т.е., если у пользователя есть большой процент треков, которые нравятся вам и есть в вашем плейлисте, вы с большей вероятностью найдёте у него что-то интересное для вас.

Чтобы не повторяться:

- Форум funkysouls.com - мега крутой форум, пользующийся популярностью в том числе и за границей (из-за возможности роскомнадзор музыку). В нём есть возможность поиска топиков исполнителя по тегам. Например, вы вбиваете, "ambient", "experimental", "2-step" и поиск выдаёт всех исполнителей на форуме с этими тегами. Внутри вы найдёте ссылки, новости, видео и всё, что угодно. Разумеется, возможность поиска по тегам есть везде, но фанки отличается своими пользователями, которые потрясающе его наполняют, и для меня обладает огромным авторитетом, за который я всегда готов поднять свой бокал! Кроме того, там можно найти то, чего нет в том же контакте, ласт.фм и на приватных музыкальных трекерах.

- Если вам понравился конкретный исполнитель, то рекомендую discogs.com, на котором вы можете вбить название исполнителя, трека, лейбла, альбома и поиск выдаст вам всё, что с этим связано: кто участвовал, чья вот тут скрипка, кто вот тут поёт, а кто на бэк-вокале. Особенность в том, что он работает по принципу вики и за более чем 10-летнюю историю там собралось уже более 6000000 релизов. В том числе, вы можете там купить понравившийся релиз в нужном вам формате (на рынке там около 20000000 позиций.

- Бывает, что вам понравился конкретный сэмпл (отрывок, использованный из другого трека) из композиции. Для поиска оригинала подойдёт whosampled.com, в котором вы можете найти оригинал трека и с помощью всех вышеперечисленных способов окунуться в творчество автора.

- Приватные музыкальные торрент-трекеры (waffles.fm, what.cd, deepbassnine.com и пр.). Это мой любимый в прошлом (до бана на what.cd) способ найти интересную музыку. Я говорю конкретно про what.cd, т.к. db9 ориентирован на сугубо электронные жанры, а waffles на порядок "беднее". С помощью незамысловатого поиска вы можете найти все релизы исполнителя (которые опять же добавляют пользователи), во всех доступных там форматах (flac - CD качество, mp3 для мобильника и пр., рип с винила, кассеты, CD и пр.), треки на которых исполнитель принимал участие в качестве гостя, сборники, миксы, на которых он присутствует и т.д. Плюс с помощью чего-то типа "related-матрицы" вы сможете найти более и менее похожих исполнителей по стилю. Принцип устройства этой матрицы мне не знаком.

Приглашение на эти трекеры можно получить только от пользователей, которые уже там зарегистрированы, имеют доступные приглашения и в случае, если открыта регистрация. Но это самый настоящий музыкальный рай, на который я пытаюсь вернуться уже 2 года, но тщетно.

Резюмируя всё вышеперечисленное: с помощью VK.com, discogs.com и what.cd (а за неимением, например, funkysouls.com, или стриминговых сервисов типа радио last.fm или soundcloud) можно найти всё, что угодно, чтобы сжечь свои рецепторы или что там отвечает за удовольствие и интерес в музыкальном плане, было бы время =( и желание.

Приятных путешествий и успехов!

157
20
август
2015

Так же стоит упомянуть сайт Last.fm и ему подобные. Такие сервисы запоминают каждую прослушанную тобой песню, анализирует твой плейлист , и на его основе предлагают тебе новую музыку. При этом учитываются твои любимые музыкальные жанры, группы, ну и предпочтения людей со схожим музыкальным вкусом. По личному опыту скажу, что попадание почти стопроцентное, и я всегда с удовольствием слушаю что-то новое или вспоминаю хорошо забытое старое.

78
0
показать ещё 47 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта