В чём преимущества и недостатки сапог перед остальными типами обуви? Почему солдаты носят сапоги, а не, например, кроссовки?

ОбществоМода и красота+5
Ярик Дудкин
юрист, редактор  · 8 мая 2017

Начнём с того, что современные солдаты сапоги почти уже не носят. И, кстати, в боевых условиях в тёплое время года ходят в чём бы Вы думали?

Но у сапог действительно есть определённые преимущества.

  1. Сапог можно быстро одеть и быстро снять (его не нужно шнуровать, вытягивать "язычёк", пользоваться ложкой и т. п.).

  2. Сапоги по=хорошему носятся с портянками (хотя, у нас, например, почти все офицеры поголовно носили с носками). Но заметьте, во время марш-бросков, тревог, рейдов и т. п. даже офицеры меняли носки на портянки. И штука тут вот в чём. Во-первых, по тревоге сапог вместе с портянкой надевается за полсекунды простым "тыком". Во-вторых, при длительном переходе (броске) ногу в носке можно будет тупо отпилить и выкинуть - это будет сплошное кровавое месиво. При правильно намотанной портянке вы без ущерба для ног запросто можете отмахать километров этак 25. В-третьих, как ни странно, на сушку носков уходит довольно длительное время. Портянка, просто наброшенная на раструб сапога высыхает примерно за 5-7 минут (летняя) или за 10-15 (зимняя). Если Вы попытаетесь зимой просушить носки на открытом воздухе - они тупо встанут колом. С портянкой почему-то такого не происходит (наверно, есть объяснение с т. з. физики).

  3. Неспроста сержанты и старшины заставляли бойцов надраивать сапоги до аспидного блеска. Представьте себе - начищенные правильной ваксой/гуталином хромовые, юфтевые и яловые сапоги ВООБЩЕ не пропускают воду даже через швы.

Пожалуй, единственным недостатком сапог была их громоздкость и тяжесть.

Я решил строить дом, через год вспомнил армию и купил кирзачи, джинсы пустил на портянки и бед не знаю,