Читал ли хоть один человек, называющий себя православным, Библию? Хотя бы один из двух заветов?

ПравославиеБиблия
Jason Walker
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 28 июн 2021

Разумеется есть. Однако, многие люди "называющие себя православными" относятся к православию как к некоторой культурной традиции. Наравне с масленицей и новым годом. Библию они может быть и открывали, но о внимательном чтении речи нет.

Ни один мой знакомый "называющий себя православным" (хоть воцерковленный, хоть нет) не смог произнести по памяти Символ Веры. Да большинство и не поняли о чем речь.

вооцерковленные его каждое воскресенье читают
Философия, богословие, история.  · 4 июн 2022
Не только читали, но и изучали, писали на нее обширные комментарии, научные статьи и богословские исследования. Собственно они ее и писали…