Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Читал ли хоть один человек, называющий себя православным, Библию? Хотя бы один из двух заветов?

ПравославиеБиблия
Jason Walker
  · 18,9 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 28 июн 2021

Разумеется есть. Однако, многие люди "называющие себя православными" относятся к православию как к некоторой культурной традиции. Наравне с масленицей и новым годом. Библию они может быть и открывали, но о внимательном чтении речи нет.

Ни один мой знакомый "называющий себя православным" (хоть воцерковленный, хоть нет) не смог произнести по памяти Символ Веры. Да большинство и не поняли о чем речь.

вооцерковленные его каждое воскресенье читают
Философия, богословие, история.  · 4 июн 2022
Не только читали, но и изучали, писали на нее обширные комментарии, научные статьи и богословские исследования. Собственно они ее и писали…
Философия, богословие, история.  · 19 янв 2021
Могу авторитетно ответить о нашем приходе. Среди воцерковленных прихожан - из тех которые постоянно посещают храм, Новый Завет читало где то 99%, имеет близкое знакомство с Ветхим Заветом - 60%, ну а полностью прочитавших ВЗ от силы 10%. Между тем в городе действуют Православные Просветительские курсы для мирян, на которых и НЗ и ВЗ изучается достаточно подробно. А вот... Читать далее
На этот счёт Иисус рассказывал притчу о работниках кто раньше пришел, кто позже одну плату получили. Не вам судить... Читать дальше
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 8 дек 2020
Сам НЕ будучи православным, отмечу, что в среде протестантских миссионеров бытует огромное количество вздорных мифов о православных и один из них заключается в том, что никто из православных, якобы, никогда не читал Библию и про Библию православным расскажут только они, баптистские, адвентистские и харизматические миссионеры. Это заблуждение и, повторюсь, вздорный миф... Читать далее
Интересно. Вы католики, или может быть, лютеранин? Почему то не верится, что ваш комментарий может человеку... Читать дальше
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 5 июн 2022
Протестанты, часто стыдливо называющие себя "живущимипобиблиипростохристианами", скрывающими свою формальную конфессиональную принадлежность (что происходит от политики "лжи во спасение", основанной на превратном понимании слов апостола Павла), так вот, протестанты часто идут на прозелитическую миссию со вздорным предубеждением, что перед ними духовная пустыня и... Читать далее
Так и приходит на мысль, что кому то лучше не читать вовсе.
Преподаватель истории, zoom и online-педагог🤗  · 30 янв 2021

Джексон, я читала Библию, и не один раз). Оба завета целиком и все остальные священные книги. Но для верующего человека важно не только читать ее как художественное произведение (знать суть), но и читать как священный текст (выполнять предписания). А с этим у большинства верующих бооольшие проблемы), в том числе и у меня).

Как говорится смотрю в книгу вижу фигу так и у Вас! Читаю библию поклоняюсь идолам иконам мерзости этой! Праздную... Читать дальше
Хочу знать о Создателе больше, изучать библию слово Бога   · 7 нояб 2021
Кроме Свидетелей никто и не читает! А если и читают всё равно не понимают много чего в ней написанного поверьте я то знаю что говорю была во многих религиях и есть с чем сравнить!
"Была во многих религиях". Не все они "религии", и не все считаются с судьбой о.Серафима /Роуза/. Сдаётся, иные... Читать дальше
Одевайся теплей, не май месяц же  · 8 мая 2017
Вопрос приманивающий хейтеров? Хотите внимания к своей скромной персоне? "Вопрос конечно поставлен неверно. Хоть один" наверняка читал. Хотя справедливости ради Библию мало кто читает. Так по верхам... Православные более доверяют преданиям Святых Отцов. А те же протестанты упрекают православных в пренебрежением Словом Божьим , но сами открывают его только на воскресных... Читать далее

А теперь по подробнее о каких таких Святых Отцах идет речь? В Православии то!

Адвокат,кандидат юридических наук  · 8 мая 2017

Да, конечно. Православному человеку предписано читать Библию, хотя бы по одной странице в день. Другой вопрос, в том, что православному не свойственно "размахивать" направо и налево Священным Писанием и заявлять о своём субъективном восприятии текста.

Вопрос не в том, кто чем размахивает, а в том, что большинство т.н. верующих не читают свои священные писания и не... Читать дальше
Глупый студент  · 8 мая 2017

Да, как минимум все священнослужители читали точно: им же надо было как-то сдавать экзамены в духовных учебных заведениях. Все люди, желающие покреститься (то есть стать частью церкви) должны проходить курс катехизации, в который входит, в том числе, чтение Библии.

Естественно я не про профессиональных верующих спрашиваю.

Судя по вашему ответу, даже кандидаты младенцы должны пройти курс