Какой язык самый старый из ныне используемых, кроме латыни?

НаукаЯзык
jean-claude
Младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН  · 6 апр 2015

Иврит, его возникновение прослеживают чуть ли не до 12 века до нашей эры (никакими римлянами тогда, конечно, и не пахло). Уникальный случай возрождения мертвого языка для государственного использования. В годы образования Государства Израиль большая часть его населения, как ашкенази, говорила на идише, однако усилиями сначала энтузиастов, например, Бен-Йегуды, а затем и правительственных органов (Академия языка иврит) язык, фактически ставший мертвым (не имевшим носителей) веке в пятом нашей эры, был заново адаптирован для повседневного использования и признан государственным. Конечно, это не совсем тот иврит, на котором говорили три тысячи лет назад, но язык вообще материя очень пластичная.