Что такое дзен и как его постичь?

ПсихологияРелигия+3
Nedd
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 16 июн 2017
Дзэн (чань) — это одна из школ буддизма, развившаяся в восточной азии, в Китае, в Японии под влиянием даосизма. Эта школа соответствует традиционной философской системе буддизма Махаяна. Акцент в учении Дзэн делается на обусловленность концепций и на пользу практик созерцания. Само название происходит от санскритского «дхьяна» (ध्यान, dhyāna, «сосредоточение, созерцание»). Первым мастером Дзэн считается Махакашьяпа. Есть легенда, первые известные упоминания которой относятся к 1036 году, называется «Цветочная проповедь». Будда без слов протянул Махакашьяпе цветок лотоса, и Махакашьяпа в этот момент оказался готовым достичь пробуждения ума. В буддизме просветление это изменение состояния ума с сансары на нирвану. В сансаре ум действует в причинно-следственных связях, а в нирване ум свободен от всего. Нирвана не может быть адекватно описана словами, потому что слова — это звенья в причинно-следственном процессе, а в нирване нет причин и следствий. Чтобы приблизить состояние просветления последователи Дзэн используют практики созерцания, сосредоточения на природе реальности, развития сострадания к живым существам. Потенциал к достижению просветления есть у каждого существа. Также для Дзэн характерны коаны — парадоксальные высказывания или вопросы, помогающие ученикам отказаться от привычной работы ума и соответственно выйти за границы концептуального мышления, начать использовать мышление интуитивное, приближенное к природному, без наносных понятий. Популярные коаны: «Как звучит хлопок одной ладонью? Каким было твоё лицо до того, как родились твои мать и отец?»
Чтобы воспринимать реальность как она есть, учителя Дзэн советуют: сохранять покой, отказаться от стремлений к вредным вещам, отказаться от ненависти, осознать источник зла и отказаться от беспокойства из-за жизненных неприятностей, принимать обстоятельства, отказаться от привязанностей — причин проблем, делать добрые дела просто так, без их обдумывания.