Синопсис и компендий(ум) - чем различаются значения этих слов?

НаукаРусский язык+2
Любовь В эпоху
юрист, редактор  · 7 мая 2017

В современном русском языке (если не считать профессиональных арго) - мало чем различаются. В просторечии))) А вообще давайте начнём с этимологии.

Синопсис происходит от слова (ну фигурально) "посмотрю".  Компендиум от слов "коротко изложу". Чувствуете разницу?

Заметим, у греков синопсис означал изложение научных взглядов просто так - безо всякой мотивировки. Компендиум же, наоборот - краткое изложение какой либо теории с кратим же обоснованием.

Ну а вообще в современном языке синопсис чаще всего употребляется как аннотация к сценарию. А уж компендиум - я даже удивился, что Вы такое слово "нарыли"