Какие существуют "смыслы жизни". Как человечество отвечает на самый главный вопрос человечества?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Мне кажется, у каждого свой смысл жизни. :-))) Но, тем не менее, наверное основное - любовь. Без любви вообще скучно жить, без любви к чему/кому либо. Смысла просто жрать, спать, существовать - нет. Поэтому основной смысл в эмоциях. А любовь - главная "эмоция". :-))) А так, смысл жизни возможно в самосовершенствовании. Ведь человек как-то всегда меняется. Он может меняться как в позитивную сторону, так и деградировать. Поэтому возможно один из смыслов именно в переменах в позитивную сторону, но у каждого будут свои нюансы этих перемен. :-))) У кого-то будет смысл в детях и продолжении рода, но это тоже всё равно можно отнести к разделу "любовь". У кого-то смысл жизни будет новые знания, опыт. Но это можно отнести к самосовершенствованию. Мне кажется, смысла главных два. :-)) Ну может ещё третий, познать мир и его устройство. :-)))

1
Прокомментировать

Будучи подростком я много думал об этом вопросе в конкретно этой формулировке - "В чём смысл жизни?". Но теперь я считаю, что вопрос сам по себе некорректен. Не буду углубляться, скажу лишь что лучше для начала определить для себя следующие вещи:
1) Что такое "жизнь" в контексте вопроса, в каком значении берётся слово
2) Что такое "смысл" в контексте вопроса, в каком значении берётся слово
3) Почему у жизни должен быть смысл, "Есть ли у жизни смысл?"
Дальнейший ответ выстроится исходя из ценностей и глубины мысли думающего. Всех благ.

1
Прокомментировать

Смысл жизни в том, чтобы каждый день становиться лучше, чем ты был вчера. Другими словами, смысл жизни в развитии. Если ты не прогрессируешь, то ты деградируешь. Третьего нет. Причём развитие должно быть всесторонним: нравственным, материальным, духовным, умственным, физическим. А все остальные смыслы - это частные случаи. Если хорошенько разобраться в этом, то получится, что прогрессировать можно только воспитывая в себе наилучшие человеческие качества и добродетели. Нужно стараться прогрессировать во всех сферах своей жизни, не "забивая" ни на одну из них. 

-2

деградация тоже эволюция

-1
Ответить

Даже если и так (в чём я сильно сомневаюсь), то я не говорил об эволюции. Эволюция и прогресс в развитии человеческой личности, о котором я писал - это совершенно разные вещи. Эволюция - это нечто, что происходит под влиянием внешних фактор. Как бы само собой. А прогресс, о котором здесь идёт речь - это то, для чего вы приложили определённые усилия.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить