Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не стоит носить георгиевскую ленту 9 мая?

ОбществоПолитология+6
Мария Тараненко
  · 102,8 K
Я ХОККЕИСТ И УЧЁНЫЙ-ГОРГОНОЛОГ  · 15 мая 2020

Я думаю что те кто носит эту ленточку уважает ветеранов ВОВ не один раз в год а каждый день и каждый час в году. Так что это вопрос на засыпку. А ленточку носить нужно.

Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 16 апр 2021
"Не стоит носить" только там и тогда, где это провоцирует "звериную" агрессию русофобов и неонацистов, а где государство обеспечивает права и свободы граждан, там Георгиевская ленточка носится, как символ воинской славы людей, сохранивших наш Мир – "врата ада не одолеют Его", в образе Георгия Победоносца, поражающего "змея" в голову, враждующего с "семенем жены", когда... Читать далее
Программист  · 10 мая 2017
Я знаю только три причины не носить в любой день любой не запрещенный общедоступный символ.  Первая - вы не поддерживаете то, с чем этот символ связан и/или не имеете к этому отношения. Ну типа многие люди не носят крестиков потому что не  поддерживают христианство или считают что им не стоит носить чужой символ.  Я, впрочем, знаю довольно мало людей, которые... Читать далее
юрист, редактор  · 7 мая 2017

Потому что так называемая "георгиевская лента" является знаком отличия Ордена св. Георгия или Ордена Славы (СССР). Вам же ни придёт в голову нацепить на себя перевязную алую ленту Ордена св. Андрея Первозванного или, к примеру, крсно-жёлтую колодку Ордена Ленина?

Сергей, вы забываете, что в мире существует огромное число символов, которые меняют своё первоначальное значение в... Читать дальше
студентка, очень любознательный человек  · 8 мая 2017

Самая главная причина - вы не знаете, что это ГВАРДЕЙСКАЯ, а не георгиевская лента.  Стоит ли цеплять на себя вещь, о которой вы ничего не знаете, и которая для вас якобы "ЯПОМНЮЯГОРЖУСЬ!!!".  Но да, раз в год нацепить какую-то полосатую штуку, точное название которой вы даже не знаете   -  гораздо проще, чем действительно ПОМНИТЬ

Современная лента к ордену Святого Георгия (1992 г.) представляет собой чередование трех черных и двух оранжевых... Читать дальше
Кукаретик  · 9 мая 2017

Потому что в Украине она под запретом. Ой. Имеется в виду Россия. Ну тогда носите на здоровье. В ленточке нет ничего плохого, если она потом не будет валяться на асфальте. Но от ленточки не далеко до наклеечки "можем повторить", а вот это уже клиника

Извините, Я только спросить!  · 9 мая 2018

У меня очень простая логика. Это знак отличия, награда. Ее вручали за подвиги, за что-то выдающееся. Люди за неё кровь проливали, жизни отдавали. Заслужил ли Я ее? Конечно нет, Я о войне только из телевизора знаю.

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 9 мая 2018
Наверно потому, что георгиевская лента в годы ВОВ использовалась как наградной знак только в рядах русских коллаборационистов РОА и РОНА, воевавших в составе сил вермахта и сс. В частях РККА черно-оранжевая лента называлась гвардейской и означала гвардейские части. Да, Знамя Победы красное, с серпом и молотом, а кто воевал под триколором поищите сами. Так сложилось, но... Читать далее

Георгиевскую ленту носят ТК она была на медали за взятие Берлина, остальное тупорылые предположения тупорылые людей

Интроверт, перфекционист, недополитолог  · 8 мая 2017
Георгиевскую ленточку стоит носить на 9 мая. НО! Только слева у сердца. Прикрепление ее куда-то еще (сумки, машины, волосы и прочий бред) это неуважение и проявление отсутствия мозгов.  О том, что нужно чтить память не только 9 мая, я полностью согласна. Но только, дорогие друзья, которые кричат об этом на каждом углу, вы сами что-то делаете для этого? Как ехать зимой... Читать далее

А что, собственно, неправильно сказано, что одни минусы?

Георгиевская ленточка подобна христианскому крестику. Носить который должны верующие в Христа. В моём раннем детстве в нашей семье в него свято верили. И потому все крестики постоянно на шеях носили. Перед сном "Отче наш" читали. Все праздники осознанно отмечали. Постились, в церковь ходили. Но потом, после получения сведений о том, как религия возникала, как мир... Читать далее