Нужно ли уведомлять другие страны при запуске своей ракеты в космос?

ТехнологииКосмос
Артём Евдокимов
🚀преподаватель МАИ  · 2 окт 2021
Нужно только в том случае, если подписано соглашение об уведомлении. Подобное соглашение действует, например, между Россией и Китаем, которое призвано уведомлять о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей.
В иных случаях (как, например, в КНДР) уведомления не происходит, однако следует понимать, что передовые державы имеют системы, состоящие как из наземных средств, так и из космических аппаратов, которые позволяют отслеживать запуски ракет.