Если в РФ будет социалистическая революция, за кого будет Китай?

ОбществоИстория+5
Denis Bekbulatov
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 10 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Китаю будет все равно. Специфика реальной китайской внешней политики заключается в том, что она имеет один-единственный ориентир - интересы Китая. Все остальное китайцам неинтересно. Байки про строительство социализма в современном Китае смешны, в первую очередь самим китайцам, которые абсолютно не интересуются идеологией - ни левой, ни правой. Они просто делают деньги и укрепляют независимость своей страны.

Если у современного Китая и есть какая-то идеология, то это китайский национализм - в позитивном смысле этого слова, т.е. направленный не против остальных наций, а на процветание Китая. Если те, кто придут к власти в результате фантастической социалистической революции в России, будут соответствовать интересам Китая - китайские власти их поддержат. Если они хотя бы отчасти ущемят китайские интересы, никакая социалистическая риторика их не спасет - отношения с Китаем будут безнадежно испорчены.